Город Второго обвиняемого в поджоге челябинской прокуратуры отправили в СИЗО

Второго обвиняемого в поджоге челябинской прокуратуры отправили в СИЗО

Во вторник, 29 апреля, Калининский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 17-летнему обвиняемому по делу о поджоге здания райпрокуратуры. Об этом сайту Chelyabinsk.ru сообщил следователь районного отдела СКР Никита Меньшиков.

Старший фигурант дела работает стажером менеджера по продажам. Младший – студент первого курса техникума. Оба ранее не судимы.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в ночь на 21 апреля, в 23:56, на пульт вневедомственной охраны отдела полиции Калининского района поступил сигнал о проникновении в здание райпрокуратуры, расположенной на проспекте Победы, 136. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание в здании. Силами пожарных очаг возгорания был потушен. Установлено, что злоумышленники забросили шесть бутылок с зажигательной смесью в окна двух кабинетов на первом этаже. В результате пожара здание прокуратуры было обесточено, залито водой. Под окнами подожженных кабинетов преступники нарисовали нацистскую символику и оставили надпись: «Жги мусарню за Адольфа».

25 апреля обоих подозреваемых задержали бойцы спецподразделения ФСБ при содействии сотрудников центрального аппарата Федеральной службы безопасности и ГУ МВД региона. Во время операции у 24-летнего фигуранта был изъят травматический пистолет.

Старший обвиняемый сразу признал, что совершил поджог, однако он отрицает националистический мотив и какую-либо неприязнь к правоохранительным органам. Несовершеннолетний фигурант дела от дачи показаний отказывается, пользуясь статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Операция по задержанию старшего фигуранта дела – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления