RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинец отсудил 140 тысяч у стройфирмы, просрочившей сдачу квартиры

Челябинец отсудил 140 тысяч у стройфирмы, просрочившей сдачу квартиры

Металлургический районный суд Челябинска частично удовлетворил иск мужчины, который требовал 200 тысяч с ООО «Гринфлайт» за просроченную сдачу квартиры. Со строительной компании взыскано 140 тысяч рублей, однако это решение не устроило ответчиков, и они обжаловали его, сообщила консультант райсуда Наталья Белозер.

Челябинец, обратившийся в суд, закладывал в сумму иска неустойку в связи с несвоевременной передачей квартиры по договору, компенсацию морального вреда, а также убытки, понесенные в связи с арендой жилья на время просрочки.

В суде было установлено, что в марте 2012 года истец заключил с ООО «Гринфлайт» договор участия в долевом строительстве, по условиям которого строительная компания обязана была в полном объеме передать ему квартиру до 30 апреля 2013-го. Однако сделано это было только 11 сентября прошлого года.

«Ответчик исковые требования не признал, – рассказала Наталья Белозер. – Считает, что его вины в нарушении срока передачи квартиры нет, и пояснил, что 22 апреля 2013 года, то есть до окончательного срока передачи объекта, назначенного на 30 апреля, истец обратился с заявлением к ответчику с просьбой устранить строительные дефекты. 30 апреля ответчик составил акт о неявке истца на осмотр квартиры. При этом в акте ссылаются на уведомление истца телефонограммой от 30 апреля».

Суд встал на сторону покупателя квартиры и взыскал со строительной компании пеню за дни просрочки исполнения обязательства по договору, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя за отказ в добровольном порядке удовлетворить его требования. «Однако суд отказал истцу в удовлетворении требования в части взыскания убытков, представляющих собой плату за найм жилого помещения, – 60 тысяч рублей –поскольку доказательств необходимости несения расходов суду не представлено», – пояснила Белозер.

Решение в законную силу не вступило, ООО «Гринфлайт» обжаловал его в областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления