Город Фестиваль одного спектакля пройдет в Челябинске накануне Дня Победы

Фестиваль одного спектакля пройдет в Челябинске накануне Дня Победы

6, 7 и 8 мая в Челябинске состоится мини-фестиваль спектакля «Марьино поле», который был поставлен тремя театрами Южного Урала по пьесе Олега Богаева. Показ посвящен 69-й годовщине Великой Победы.

Время в спектакле условно, обстоятельства – вечны. Великая Отечественная война в пьесе Олега Богаева как зеркало всех войн, в которых довелось участвовать России. Старуха Марья и ее подруги продолжают ждать своих мужей, не вернувшихся с войны. И нужна лишь малая искра, чтобы в них вспыхнула вера в то, что мужья их живы. Вся история ХХ века проносится перед героинями и зрителями.

Инициаторами фестиваля выступили сами театры, министерство культуры области, управление культуры администрации Челябинска, региональное отделение Союза театральных деятелей России и Всероссийское театральное общество.

Вот почему ко Дню Победы Новый художественный театр (НХТ), Челябинский камерный театр и театр «Вымысел» из Верхнего Уфалея решили подарить зрителям фестиваль одной пьесы и трех разных спектаклей по ней.

«Пьеса Олега Богаева – историческая и фантасмагорическая, психологическая и абсурдная, смешная и горькая, – рассказала Chelyabinsk.ru завлит театра НХТ Майя Брандесова. – Что-то есть в ней особенное, магическое: она захватила сразу трех режиссеров. Что получилось в результате, зрители смогут увидеть в эти предпраздничные дни».

После каждого спектакля состоится обсуждение, в котором примут участие ведущие театральные критики Челябинска, блогеры и журналисты. 6 мая в 18:00 «Марьино поле» режиссера Евгения Ланцова (НХТ) будет представлено на сцене Нового художественного театра; 7 мая в 18:00 спектакль в постановке режиссера театра «Вымысел» Елены Янышевой будет показан также на сцене Нового художественного театра; 8 мая в 18:00 мини-фестиваль продолжится в Камерном театре, зрители увидят спектакль «Марьино поле» в постановке режиссера Олега Хапова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления