Город Челябинские инвалиды испытали себя на спартакиаде «Мы все равны»

Челябинские инвалиды испытали себя на спартакиаде «Мы все равны»

В Челябинске уже четвертый год подряд Международный день борьбы за права инвалидов отмечают спартакиадой «Мы все равны». Спортивная акция направлена на формирование уважительного и дружеского отношения к людям с ограниченными возможностями, сообщили Chelyabinsk.ru организаторы мероприятия.

По традиции участниками спартакиады стали люди, передвигающиеся с помощью колясок, а также люди без инвалидности. В этом году к акции присоединились ребята с ограничениями слуха и зрения. Всего в спортивных состязаниях приняло участие 14 команд, девять из которых представляли инвалиды, а еще пять – волонтеры. Они проверили свои возможности в армрестлинге, жиме гири, гонках, фигурном вождении, эстафете на колясках и игре в баскетбол.

«Было очень приятно наблюдать искреннюю заинтересованность участников в победе, желании болеть друг за друга, спортивном азарте, – отметила руководитель проекта «Наше место» Мария Дусмухаметова. – Этот азарт оказывает большой оздоровительный эффект и дарит незабываемые впечатления участникам».

По итогам соревнований первое место с большим отрывом заняла команда «Оптимист», объединившая слабовидящих людей из Всероссийского общества слепых. Второе место досталось клубу инвалидов-колясочников «Стимул», а третье разделила команда проекта «Наше место». Среди команд волонтеров первыми стали молодогвардейцы, вторыми – команда благотворительного фонда «Время делать добро», а третьими волонтеры клуба «Наше место».

«Любое спортивное мероприятие – пропаганда здорового образа жизни, тем более – для людей с инвалидностью, – рассказал заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Виталий Якушев, – Отрадно, что, несмотря на ограничения, они находят в себе силы заниматься спортом, посещать подобные мероприятия и на своем примере показывать силу духа и силу воли. Спартакиада стала доброй традицией, и у этой инициативы – большие перспективы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления