Город Дело бесправника, под кайфом сбившего молодую пару на мопеде, ушло в суд

Дело бесправника, под кайфом сбившего молодую пару на мопеде, ушло в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Егора Вальнера, который, согласно материалам дела, в наркотическом опьянении и без водительских прав на KIA Rio не предоставил преимущество в движении мопеду, на котором ехали молодой человек с девушкой – оба получили тяжелые травмы. После возбуждения уголовного дела виновник ДТП скрылся, был объявлен в розыск, спустя полгода его задержали, после чего он признал свою вину, сообщил сайту Chelyabinsk.ru помощник прокурора города Руслан Тимшин.

По результатам медосвидетельствования в момент ДТП Е. Вальнер находился в состоянии наркотического опьянения под воздействием психотропного вещества.

ДТП было совершено 8 июля прошлого года. Как установило следствие, друг Вальнера взял KIA в аренду у специализированной фирмы. Обвиняемый, который никогда не сдавал экзамена на водительские права, без спроса умыкнул у товарища ключи и под кайфом отправился в путь. Двигаясь по улице Академика Макеева, на пересечении с Университетской набережной, Вальнер не предоставил преимущества двигавшемуся по ней мопеду, имеющему преимущество главной дороги. В результате столкновения 21-летний водитель двухколесного и его 20-летняя пассажирка получили закрытые черепно-мозговые травмы и оба – перелом бедренной кости. Врачи квалифицировали причиненный им вред как тяжкий.

«Первоначально сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя это необходимостью получить результаты автотехнической экспертизы, – рассказал Тимшин. – Однако ситуация с юридической точки зрения сразу была очевидна, поэтому по требованию прокуратуры 11 октября прошлого года было возбуждено уголовное дело. После этого Вальнер скрылся от органов следствия. Сотрудникам полиции удалось задержать его 14 апреля, по решению суда Вальнер был взят под стражу».

Прокуратура утвердила предъявленное Вальнеру обвинение по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления