RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Автовокзал Златоуста лишили функции по выявлению нарушений перевозчиков

Автовокзал Златоуста лишили функции по выявлению нарушений перевозчиков

Прокуратура заставила администрацию Златоуста отменить свое постановление, которым МУП «Златоустовский автовокзал» наделялось полномочиями по выявлению нарушений со стороны городских перевозчиков. Такой порядок вещей нарушал закон «О защите конкуренции», сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

Прокурорская проверка установила, что администрация наделила МУП полномочиями по выявлению и пресечению нарушений со стороны юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров по внутримуниципальной маршрутной сети Златоуста. Материалы, подготовленные в результате проведенных контрольных мероприятий, должны были направляться в комиссию по организации транспортного обслуживания населения округа для решения вопроса об аннулировании разрешения на осуществление деятельности.

«Однако в соответствии с нормами закона «О защите конкуренции» запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, – рассказала Наталья Мамаева. – Таким образом, наделение МУП «Златоустовский автовокзал» контролирующими функциями является незаконным. Кроме того, в соответствии со статьей 15 Конституции РФ нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Постановление администрации не публиковалось в СМИ, не вступило в законную силу и не могло применяться на территории муниципального образования «Златоустовский городской округ».

Надзорное ведомство направило заявление в арбитражный суд, требуя постановление отменить. В ходе рассмотрения дела спорный документ отменен администрацией города самостоятельно, производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления