Город Южноуральскому городу передали частицы мощей Иоанна Златоуста

Южноуральскому городу передали частицы мощей Иоанна Златоуста

Златоусту передали на вечное хранение частицы святых мощей святителя Иоанна Златоуста, сообщает пресс-служба главы городского округа.

Это событие стало подарком Златоусту на 260-летие города.

«Мощи святителя Иоанна Златоуста находились на хранении у Афонских монахов, но усилиями представителей власти, священнослужителей, бизнеса и всех неравнодушных южноуральцев святыня, наконец, доставлена в Златоуст», – говорится в сообщении.

Два года назад глава Златоуста Вячеслав Жилин обратился от лица жителей города к митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Феофану с просьбой оказать содействие в вопросе перенесения частицы святых мощей Иоанна Златоуста в родной город. «Единственный город в мире, который носит имя Иоанна Златоуста, достоин иметь частицу мощей своего небесного покровителя», – прокомментировал владыка Феофан возможность передачи на вечное хранение Златоусту частицы мощей святого.

Святыню встречали Вячеслав Жилин, благочинный округа протоиерей Александр Кривоногов, настоятель храма Нерукотворного образа Николай Невзоров, прихожане храмов Златоуста.

В связи с праздничным событием с 20 мая по 28 июня во всех храмах города пройдут молебны, затем ларец с частицей мощей святого, изготовленный златоустовскими мастерами, будет провезен по другим городам Южного Урала. К юбилею Златоуста ларец с частицей мощей святого вернется в город. Ковчег со святыней будет размещен в Храме преподобного Серафима Саровского.

В феврале 2013 г. губернатор М. Юревич направил официальное письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором поддержал просьбу жителей города Челябинской области, который носит имя Иоанна Златоуста, о перенесении частицы мощей святого в местный собор.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления