RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Осужденного на Южном Урале выпустили раньше срока по липовым документам

Осужденного на Южном Урале выпустили раньше срока по липовым документам

Президиум Челябинского облсуда по заключению прокурора региона Александра Войтовича отменил постановление Верхнеуральского райсуда об освобождении арестанта местной тюрьмы раньше срока. Мужчину, осужденного за грабеж и разбой к девяти годам, выпустили после поступления подложного документа о снижении наказания в связи с изменениями в Уголовном кодексе. Об этом сообщила и.о. старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Осужденный Алексанов обратился в суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного закона, имеющими обратную силу и смягчающими ответственность за содеянное. В итоге Верхнеуральский районный суд учел постановление президиума Свердловского облсуда и снизил наказание заключенному до восьми лет двух месяцев, и тот покинул тюрьму.

В то же время выяснилось, что Свердловский облсуд такого решения не выносил. «Однако подложное постановление поступило в тюрьму по почте, было подшито и заверено гербовыми печатями, содержало реквизиты документа и сомнений не вызвало, исследовалось судом при рассмотрении ходатайства осужденного о пересмотре приговоров», – объяснила причину ошибки Наталья Мамаева.

В итоге обстоятельства освобождения Алексанова из мест лишения свободы сейчас проверяются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту использования подложного постановления президиума. Постановление Верхнеуральского райсуда отменено, материалы направлены на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления