Город Дубровский призвал глав южных районов бороться за инвесторов

Дубровский призвал глав южных районов бороться за инвесторов

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с главами трех южных районов региона и местными сельхозпроизводителями. По итогам поездки принято решение о создании кооперативов, которые возьмут на себя посреднические функции между фермами и переработчиками товаров, сообщает пресс-служба главы региона.

Первую остановку на юге области Борис Дубровский сделал в Агаповском районе. Здесь практически все земли, пригодные для растениеводства, обрабатываются. На очередном кустовом совещании с руководством Агаповского, Кизильского и Брединского районов Дубровский предложил собравшимся главам муниципалитетов прямо здесь и сейчас «побороться» за инвестора.

«Вы должны конкурировать за инвестора, вы же это понимаете? – обратился к нему Борис Дубровский. – Министр сельского хозяйства РФ поставил задачу наращивать объемы молока, поэтому приход такого инвестора – это благо! Ему что надо? Землю, инфраструктуру и кадры. От главы очень много зависит, мы провели игру и увидели агрессивный подход Агаповки и совершенно ровное отношение главы Кизила. Тащить надо инвестора, думать, что еще вы можете ему предложить!»

Далее обсуждение «Стратегии-2020» перешло в русло решения проблем сельхозпроизводства. Аграрии заявили, что они озабочены отсутствием информации о потребностях сельхозпроизводителей, рисками, связанными с погодными условиями, диспаритетом цен и недостаточным объемом господдержки отрасли.

«Вы говорите, что ежегодно из-за засухи несете убытки в 50 миллионов. При этом есть технологии мелиорации, – подчеркнул Борис Дубровский. – Может, чем каждый год выбрасывать по 50 миллионов, лучше вложить один раз 300 миллионов и построить систему искусственного орошения? Есть же решения! Надо подумать, что сделать, чтобы стало лучше, а не крест на сельском хозяйстве ставить. В моей практике много было случаев, когда казалось, что решений нет. Но мы их находили. Надеяться было не на кого. Видимо, поэтому и находили – опирались на собственные ресурсы, а не клянчили дотации сверху. Работать надо!»

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления