Город Минсоцотношений разработает дорожную карту реализации «Стратегии-2020»

Минсоцотношений разработает дорожную карту реализации «Стратегии-2020»

К 1 августа областные власти сформируют дорожную карту реализации стратегии развития региона до 2020 года. Такое поручение в среду, 4 июня, дал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, минсоцотношений детально проработает предложения и изучит опыт других регионов страны.

В Челябинской области 1,9 млн человек так или иначе соприкасаются с системой соцзащиты, в учреждениях этой сферы работают 15 тыс. человек.

На совещании речь шла о работе по трем основным направлениям: схемах оказания мер соцподдержки населения, системе соцобслуживания, а также о поддержке сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По каждой из этих тем региональным минсоцем был подготовлен предварительный перечень мероприятий. Среди них внедрение новых принципов выплат различных компенсаций социально незащищенным слоям населения, системы аутсорсинга в части оказания различных соцуслуг.

Ключевым направлением работы должна стать именно профилактика. То есть о том, что ребенок попал в трудную ситуацию, органы соцзащиты должны узнавать не на финальной стадии попадания в приют, а еще в тот момент, когда совместные усилия нескольких служб могут вернуть нерадивых родителей на путь истинный. Интересной представляется главе региона мысль о развитии системы частно-государственного партнерства в этой сфере. Отдельно Дубровский остановился на колоссальных средствах, которые бюджет области ежегодно направляет в сферу соцзащиты.

«Эта сумма является доказательством того, что область полностью выполняет взятые на себя обязательства, – уверен исполняющий обязанности губернатора. – Но при этом расходы должны быть максимально эффективными. Помощь должны получать те, кто в ней действительно нуждается. Мы должны руководствоваться принципом нуждаемости».

Дорожная карта должна быть готова и представлена Дубровскому на утверждение к 1 августа.

На соцподдержку в 2014 г. распределят порядка 22,5 млрд руб., причем 16 млрд – из областной казны.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления