Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации Челябинец пожаловался Путину, что после вуза его не берут на работу
Челябинец пожаловался Путину, что после вуза его не берут на работу

Челябинец
5 июня 2014 в 12:35

Господа выпускники! Вы не пробовали аппетиты понизить. Не имея опыта работы у меня запросил 50 т.р. электромеханик. Скромнее надо быть и с чего-то начинать

Гость
5 июня 2014 в 12:50

мда, я в свое время после ВУЗа пошла на 7 т. работать...и ничего, опыта поднакопила и дальше, вперед и с песней! Скорее всего, дело в человеке..

Гость
5 июня 2014 в 12:49

"после окончания вуза его нигде не трудоустраивают по специальности:
КТО ЕГО ДОЛЖЕН ТРУДОУСТРАИВАТЬ?!

007
5 июня 2014 в 12:48

Первый раз - в первый класс! Сергей, а ты побольше всем правду говори, что у тебя нет опыта! Ври в три короба: где то работал неофициально + институтская практика + еще что нибудь + отличные знания теории. На собеседовании приведи несколько ярких примеров (предварительно выдернув их из инета). Придумай красивую историю, которая тебя ПРОДАСТ как специалиста! А правды в нашей жизни искать не нужно! Ты думаешь тебя ВВП устроит на пару тысяч баксов??? В лучшем случае - столовка в НИИ каком нибудь тыщ за 8! Ты этого себе и своей девушке хочешь? Продавай себя дорого, тогда то, что ты действительно хочешь - ты получишь легко! А с работой нынче в любой отрасли напряг, поэтому нужно идти на такие вот меры! В общем, удачи!

Гость
5 июня 2014 в 12:37

Теперь его возьмут в какую-нибудь контору где работать не надо.Если ему в голову пришло жаловаться президенту,а не самому решать свои проблемы,то правильно его не берут на работу.Прямая дорога в дармоеды.

Ирина
5 июня 2014 в 18:00

Молодец С. Клименков - правильно сделал. Надо говорить о проблемах выпускников и решать их в нашем обществе.

Гость
5 июня 2014 в 12:40

По современному, классный сутяжный способ решать текущую проблему - для трудоустройства обратиться к Путину. Работодатели, будьте внимательны.

Гость
5 июня 2014 в 12:48

Надо ввести отработку,как было раньше. Закончил учиться,учебное заведение предоставляет (предлагает)вакансию(надо поддерживать связи с предприятиями)и выпускник идет устраиваться,так будут всегда кадры.Отработал 3 года ,если не понравилось увольняется и опять приходит выпускник.Так у ребят будет опыт работы.Мне очень хочется,чтобы это вернули в образование,каждый год выпускают учителей,воспитателей,а работать некому.Вопрос:зачем учатся,если не хотят работать по специальности?

Гость
5 июня 2014 в 13:38

Завтра Медведев разберется

Гость
5 июня 2014 в 12:52

как ищет, так и находит! я тоже пед закончила, проблем с работой никогда не было. Вместе с девушкой привыкли сидеть на п.пе ровно, а все вокруг виноваты.

Молодая девочка - HR
5 июня 2014 в 13:01

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно со 2-3 курса подрабатывать, не обязательно по специальности, а не сидеть на шее у родителей и тусить по клубам. Да, непросто совместить работу и учебу - но это реально, не переводясь даже на заочку. Это говорит вам человек, совместивший две очные специальности (по одной - красный диплом) и работающий с 19 лет без перерыва. Когда наступит понимание, что на блюдечке не будет, действительно, работы с з.п. даже 30 тыс, не то что 50. Надо самому готовиться и работать на себя, свой опыт и резюме в конце концов. Тогда в прекрасный момент весь ваш опыт и вы сам легко "продадите" себя работодателю и за 50 тыс и за гораздно большие деньги.

Позорище какое - жаловаться президенту! Это просто признаться в собственной несостоятельности. "Добрый папа, Владмир Владимирович! Меня нигде не берут! Поговори-спаси!". Тьфу!

Гость
5 июня 2014 в 12:42

Вы бы согласились в кафе есть блюдо, зная, что его приготовил повар без опыта работы, но с высшим образованием? Вы, как хозяин кафе-столовой-ресторана, готовы нести ответственность за действия такого повара, в т.ч. массовое отравление и т.п.?

Гость
5 июня 2014 в 13:16

Горбатого только могила исправит. Я его одногодок мне сейчас 26. В 19 лет учясь на очке пошел работать на завод на пол дня за 4 т.р.. После окончания продолжал там работать полный график, потом стал директором. Сейчас свой бизнес. Хотя с другой стороны можно было пивко пить и жаловаться...

мара
5 июня 2014 в 13:44

Выпускники экономических ВУЗов бухгалтера. финансисты реально могут только кассирами устроиться в супер-маркет или на зарплату 10 000 руб. Да и в ВУЗах-то сами преподаватели ничего не знают

Гость
5 июня 2014 в 12:52

А просто с повара или кондитера начать не пробовал?

тостер
5 июня 2014 в 12:52

сдаётся мне, что-то не так с самим господином Клименко.
не берут или по личным качествам, или слишком много просит.
я сам принимал на работу людей, иногда приходят люди как из другой реальности: говорить не умеют толком, понтов много, зарплату хотят хорошую, и думают, что это им должны, а не они работодателю. научитесь сначала адекватно воспринимать реальность.
случаи конечно разные бывают.
я например не брал иногда людей и с опытом, но просто мне человек не нравится. мне с ним каждый день по 8 часов работать, если я уже на собеседовании подмечаю некоторые личные качества, которые будут мешать работе, я лучше поищу другого работника.
и без опыта работы брал без проблем, если человек адекватно оценивает свои знания, умеет учится и не требует огромную зарплату. зарплату нужно заслужить. просто так 25тыщ вчерашнего студенту никто платить не будет.

С чего вы взяли?
5 июня 2014 в 16:29

С чего вы все взяли что он запросил высокую зарплату? О з/п в статье нет ни слова.

5 июня 2014 в 16:31

Если бы Сергей был чуть более дальновидным, то прежде чем выбирать специальность и ВУЗ он бы как минимум поинтересовался на той-же службе занятости какие специальности востребованы и какую з/п им предлагают.
Никому не важно, чем ты хочешь заниматься. Это рынок - тут спрос рождает предложение.
Это мне напоминает горе-бизнесменов, которые решили, что раз они хорошо разбираются, например, в компах, то бизнес непременно должен быть связан именно с продажей компов. А тот факт, что рынок переполнен чуть более, чем полностью, и в радиусе 10 километров твой магазин с такими ценами нафиг никому не нужен - это они понимают когда ему напоминают, что надо платить з/п, аренду, налоги и т.д.

Технолог
5 июня 2014 в 16:16

Я 8 лет работаю технологом на среднем предприятии общественного питания. За 8 лет работы (я самый молодой сотрудник) я и мои коллеги накопили уже коллосальный опыт работы. Наша зар.плата составляет 15.000 рублей в месяц. Для руководства - мы не люди, а второсортное быдло! Для хозяйчиков сотрудники это обычный скот, которого можно унижать, заставлять делать разнообразнейшую работу вне должностной инструкции; обязывать выходить в свой выходной на работу; знать квантовую механику...
А выпускники это для хозяйчиков просто пыль!

Гость
5 июня 2014 в 13:41

Молодец парнишка! А предыдущие осуждающие зарисовки написали папинкины и маминкины деточки-сыночки, которые жили дома учась в вузах и устроены на работу по семейной ветке.Повезло с семейным кланом.На отсутствие работы жаловаться не приходится, речь идёт о недостатке заработной платы , чтоб жить самостоятельно и при этом занимаясь трудом профессионально.Иметь образование и работать в теоритически известной отрасли имея при этом социальные гарантии, а не наряду с мигрантами в собственной стране.

Гость
5 июня 2014 в 14:43

Пардон, а практика для чего существует в ВУЗах?? Это разве не опыт работы??

Гость
5 июня 2014 в 16:43

И правильно сделал, что пожаловался(хоть и толку немного). Пусть остерегаются беспредельщики. А то им закон не писан. Живём в обществе, где осуждают не того, кто нарушает правовые и моральные нормы, а того, кто этому пытается противостоять различными способами и методами. Живём в обществе, где есть тёплые местечки, откуда сс....ми тряпками не выгонишь различных неучей, случайных сотрудников и руководителей, пристроенных по кумовству. Есть у нас на работе один выпускник ЧГПУ, который работает не по специальности в данном учреждении. И результат - обыкновенная офисная жижа, не нашедшая себе должного применения.

Гость
5 июня 2014 в 12:32

Он, что ли, надеется попасть на работу в администрацию нашего с вами Президента?
Где ещё-то его будут терпеть после этой шумихи?

Гостик
5 июня 2014 в 13:09

Парень! Я нашла тебе работу!
http://74.ru/job/vacancy/3534.html
Начнешь с кондитера, потом по карьерной лестнице и вперед!

И не надо меня благодарить;)

Конечно ЗП не сильно большая, но за 1 год мог бы уже до повышения доработать!

Гость
5 июня 2014 в 12:35

А,сам он не знал что есть служба занятости....Вмдимо плохоискал,не поверю что везде ему отказывали.

Михалыч
5 июня 2014 в 12:52

Странно... чего ж тогда мне в студенческие годы работы валом было, после окончания института работодатели на части разрывали? И много таких, как я было, и не так давно, в самый кризис 2008-2009 годов, что примечательно.

А теперь только сопли пускать и жалобы писать в институтах учат?

Гость
5 июня 2014 в 12:37

А у меня в подъезде лампочка не горит! Буду жаловаться в ЕСПЧ!

Гость
5 июня 2014 в 12:53

Только жаловаться и горазды..

Гость
5 июня 2014 в 15:08

Хочу стать директором, на каком нибудь предприятии, но ужасные работодатели не устраивают меня на работу, сам я пока не работаю конечно, мне 40, живу с мамой, её пенсии и зарплаты нам не хватает, как жить? почему наше правительство не заботится о нас?

Гость
5 июня 2014 в 15:24

Вообще статья несколько странная, хотя для России вполне логичная. Если молодой человек хочет устроиться по специальности, то по закону работодатель не имеет права даже испытательный срок установить, по крайней мере, в течение одного года с момента окончания ВУЗа (статья 70 ТК РФ). Так что уже послабление неопытному выпускнику:)
Какой из нынешних работодателей добровольно даст письменный отказ в приеме на работу, заведомо зная, что любая бумажка может быть подшита к судебному делу? Еще неизвестно, как он себя на собеседовании ведет, что требует от работодателя. Потом ходи из-за него по судам. Может, его к предприятию и на километр подпускать нельзя.
Я много лет проработала руководителем службы персонала в крупной компании, была у нас программа по работе со студентами. Знаете, многие ВУЗы в этом смысле себя отвратительно ведут, не имея представления об элементарных юридических нормах, в том числе, и трудового права, и ограничивая тем самым возможность выпускников пройти практику на реально работающем предприятии с перспективой официального трудоустройства.
Сами выпускники тоже без царя в голове. Уже на первом-втором курсе зарплаты хотят не менее 30-40 000. В Челябинске не всякий работник с многолетним опытом такую зарплату имеет.
Согласна с теми, кто советует начать с малого. Жалобу "накалякать" много ума не надо, а вот амбиции свои поубавить и попробовать себя зарекомендовать с положительной стороны - это уже большая работа над собой.

Гость
6 июня 2014 в 11:07

На самом деле ситуация очень распространенная. У меня с группы сразу устроились на работу только те у кого уже было готово место "по знакомству". Я лично в студенческие годы тоже работал, но работал не по специальности за бесплатно, а там где можно было заработать - на стройке. водителем и т.д. Вот и получается аховая ситуация, что работодателю нужны работники с опытом, грамотные и еще хорошо бы, что бы за них кто-то попросил, что бы потом просящего можно было для своих интересов использовать. У нас в городе в каждой организации, наверное, есть абсолютно бесполезные работники, которые не устраивают работодателя, но он не может от них отказаться так как чем то обязан их покровителям. А про молодых девушек работодатели вообще слышать не хотят, декреты больничные ни кому не нужны. Еще и примерно 30% организаций вообще не делают отчислений за работников, а 40% отчисления делают с МРОТа. Вот и весь театр абсурда. В неправильном направление мы движемся товарищи, это только разрушает всю экономическую систему. И законами ситуацию не исправить, менталитет и ценности надо менять.....

Вероника
6 июня 2014 в 20:22

Для умственно отсталых в Челябинском государственном педагогическом университете есть профиль "Производство продовольственных продуктов и потребительских товаров". После окончания, выпускники смогут работать, как преподавателем спец.дисциплины, так и технологом на предприятии общественного питания

Гость
5 июня 2014 в 12:56

Если бы хотел устроится, начал бы с подносов...и постепенно в повара!
А то сразу, Я шеф-повар ресторана!!!

Гость
5 июня 2014 в 13:24

А у меня старшую и младшую дочерей будучи беременными уволили ЧП

Гость
5 июня 2014 в 13:37

Помнится женщина какая то пожаловалась на коммунальщиков. Потом дядя Путин ей на какую-то неплохую должность поставил. Может этот паренек тоже самое хочет провернуть?=)

Козибоба
5 июня 2014 в 14:17

Вот не понимаю... Год не работать и ходить искать работу технологом.... А не проще было бы устроиться каким-нибудь помощником технолога и через год дорасти до полноценного специалиста? И уже потом, работаю помощником, избирательно ходить по собеседованиям и козырять своим опытом работы? И еще вопросик, а почему не подрабатывал во время учебы? В принципе, во время учебы в ВУЗе почти полдня свободны. Или проще занять позицию "я весь такой умный-красивый" и мне все должны"???
я начинала работать помощником специалиста за 1 000 руб. в месяц! (2004 год) Обалденная сумма, не правда ли? Но это был 4-5 курс ВУЗа. После окончания ВУЗа в течение двух недель нашла работу на 5 000 руб. Мало, но надо было с чего-то начинать. Этой суммы в 2005 году хватало на "скромно прожить". Потихоньку эта з/п росла и доросла до 12 000. В общем, история длинная... Сейчас получаю около 80 000 руб. Для девушки - нормально. Но... хочу большего... Хочу 200 000. Для этого мне придется вложить 100 000 в очередное образование. И потратить где-то год времени на учебу. Получается, что все возможно? Или я не ищу легких путей (типа написать президенту)???

читатель
5 июня 2014 в 12:47

А у нас трудовая инспекция вообще не работает! Сам ощутил её бездействие, обращались-толку ноль, стали ходить жаловаться-начали получать тупые отписки и всё этим и закончилось....Для работодателей они вообще не авторитет! Вот и вопрос-зачем мы их содержим, на наши с Вами налоги???

Гость
5 июня 2014 в 13:02

к сожалению сейчас огромная проблема, работала с 4го курса бухгалтером, и что? сначала платили 10, потом нашла еле-еле работу за 15,вот так нас ценят...на что жить?

Гость
5 июня 2014 в 13:04

У него высшее кулинарное образование что ли? )))

Бухгалтер
5 июня 2014 в 13:04

Зря вы так на парня "наехали". Я тоже около года не могла работу найти по специальности. Всем нужен работник с опытом. А где этот опыт взять? Только устроившись на работу он появится. Хорошо, что еще встречаются понимающие директора, которые берут без опыта на работу...

Дед АС
5 июня 2014 в 15:06

Вернуть послевузовское распределение на работу по специальности на предприятия России. С трехгодичной отработкой, если учился на бюджете. Учился за свои деньги, устраивайся сам. Чем меньше амбиций, тем больше толку от специалиста. А Сергею посоветую начать с подсобки на кухне и желаю лет через десяток дорасти до специалиста с хорошей зарплатой.&)

Гость
5 июня 2014 в 12:48

Теперь какое-нибудь кафе может пропиариться и трудоустроить его. У нас любят подобный цирк. Еще и вручат трудовую книжку ему с красной лентом перед телекамерами.

Гость
5 июня 2014 в 13:19

сейчас все выпускники думают, что их ждут с зп как минимум в 30 т.р.
Ребят, вы никому не нужны и никто вам ничего не обещал! хотите жить - умейте вертеться!можно и за маленькую зп поработать некоторое время, если основная проблема для вас - это отсутствие опыта!

Гость
5 июня 2014 в 14:58

Слабый поступок. Нытик, тюфяк и тряпка. Зато теперь известный на весь город. Вобще никто не возьмёт.

Гость
5 июня 2014 в 15:01

А вы видели его сайт? Полагаю, в школе подобного уровня создают... http://japan-foods.ru/

Начальник цеха
5 июня 2014 в 12:55

Все такими были, думали вот закончу ВУЗ и там начнется жизнь, все работодатели в очередь выстроятся за таким классным специалистом. А реально...мля.., ну ладно начну слесарем 6 разряда.

Гость
5 июня 2014 в 15:15

Так и вижу в заголовках газет челябинец Сергей Клименков уезжает чистить картошку в кремль. На его просьбу откликнулся сам президент.

Гость
5 июня 2014 в 12:45

Страна козлов, нет смысла на кого то учиться, все равно нафиг не нужен............ Вот и уходят, все талантливые люди за рубежь.........

Ирина
5 июня 2014 в 13:21

Молодец Сергей, все бы так действовали настойчиво. Буду следить за судьбой талантливого выпускника, знающего свои конституционные права и имеющего высокое уважение к своим знаниям. Должно измениться отношение к выпускникам в обществе - это специалисты будущего. Я сама, имея 2 высших образования, и работая в госструктурах поражалась отношению к специалистам с высшим образованием и иерархией менеджмента, когда начальниками отдела были люди с отсталым уровнем, не знающим компьютерных программ, и старающихся близко не подпускать в свои ряды передовых людей. Им стыдно было за свой низкий уровень знаний перед молодежью. Поэтому Сергей ты прав, желаю тебе и твоей девушке карьерных успехов. Сообщи требуемый уровень зарплаты. Кстати, насчет уровня заработной платы для выпускников ВУЗов у меня тоже есть вопросы к Президенту, так как они не соответствуют норме и занижены неимоверно....Масса приемов на работу практически без оплаты или же с откатами от зарплаты......И это не секрет.

Gorozhanka
5 июня 2014 в 12:50

Для начала, какому общепиту могут в педе научить мне не понятно. Когда-то там работала, не было таких специальностей, видимо совсем плохо стало. В вузах непрофильные специальности для зарабатывания денег и соответственно так и учат. И работодатель это прекрасно понимает. А потом, не хочу относить это к Сергею, но очень-очень много, даже большая часть выпускников выходят с нулевыми знаниями, элементарные вещи, азы, можно сказать, иной раз не знают, их приходят всему обучать, а на это просто нет времени, потому что это работа, а не академические часы. А вот зарплату им подавай как у высококвалифицированного специалиста. Надо просто во время учёбы пытаться работать, или цепляться где практику проходят. Что бы действительно от этого студента был толк хоть какой-то.