Город Властям запретили переселять семью из Розы из одной опасной зоны в другую

Властям запретили переселять семью из Розы из одной опасной зоны в другую

Челябинский областной суд отказал в удовлетворении иска администрации Коркинского района к семье жителей Розы Елене и Сергею Кораблевых. Чиновники заставляли супружескую пару вместе с их детьми и внуком переехать из дома, который находится в опасной зоне и подлежит сносу, в другой дом, но расположенный в такой же «оползневой» зоне разреза «Коркинский», сообщили в пресс-службе суда.

При обращении в суд представитель администрации указал, что многоквартирный дом, где живут ответчики, подлежит сносу и расселению в соответствии с областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012–2013 годы». В феврале прошлого года район, где живут Кораблевы, был признан непригодным для постоянного проживания. Исполняя целевую программу, чиновники приобрели для розинцев другую квартиру, но они переезжать отказались.

«Ответчики с заявленными требованиями не согласились, пояснив, что их семью выселяют из опасной зоны в эту же самую опасную, санитарно-защитную зону разреза «Коркинский», где дома будут сноситься на пятом этапе расселения, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, в предоставляемом жилье нет условий для нормального проживания в отличие от благоустроенной квартиры, принадлежащей ответчикам: в новой квартире полностью отсутствуют сантехника, газовая плита, помещение требует капитального ремонта».

Прокурор в суде полностью поддержал ответчиков. В результате городской суд Коркино в удовлетворении иска отказал. Не согласившись с решением городского суда, администрация подала апелляционную жалобу в областной суд.

Облсуд учел, что по закону аварийное жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого допускается только по соглашению сторон.

В результате решение городского суд оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления