RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Премьер поставил на счетчик в Челябинске

Премьер поставил на счетчик в Челябинске

В решении проблем в коммунальной сфере необходим комплексный подход. Следует не постоянно пересматривать ставки, а начать плановый переход к долгосрочному тарифному регулированию. Об этом 6 июня по итогам форума «ЖКХ – новое качество» в Челябинске заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабмина предложил бороться за снижение затрат с помощью установки счетчиков, поскольку «богат только тот, кто экономит». О ключевых инициативах, прозвучавших в нашем городе, и главных итогах визита председателя правительства – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

Четыре проблемы ЖКХ

6 июня в Челябинске еще до прилета Дмитрия Медведева работали четыре секции, рассматривающие различные проблемы ЖКХ: лицензирование управляющих компаний, модернизацию жилищного фонда и переселение из ветхого жилья, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги. По итогам работы секций были сформированы предложения, которые затем обсуждались на пленарном заседании форума с Дмитрием Медведевым.

В частности, по результатам работы секции «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги» председателю правительства РФ было предложено рассмотреть вопрос об отнесении коммунальных платежей за общедомовые нужды (ОДН) – воду и электричество – в состав платы управляющей компании за жилье. «Мы считаем, что управляющие компании – это профессиональные участники рынка, – объяснил первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, – им проще разобраться в каждом конкретном случае: почему возникает разница между показаниями счетчика в квартире и общедомовым счетчиком».

Еще одно предложение – внесение поправок в нормативно-правовой акт, определяющий порядок выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. По мнению Мартина Шаккума, положение устарело и требует серьезной корректировки. «Кроме того, мы предложим использовать возможность оформления таких субсидий в электронной форме», – сказал парламентарий.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков высказал предложение искать различные варианты решения проблем, в том числе «в области частно-государственного партнерства и привлечения инвестиций». При этом, по словам Жукова, система социальной поддержки требует инвентаризации. «Согласование роста тарифов с органами местного самоуправления совершенно обоснованно. Но нужны и адекватные, современные способы социальной поддержки», – считает он. В качестве одной из мер, полагает первый заместитель председателя Госдумы, необходимо и подробное информирование населения о формировании тарифов в сфере ЖКХ.

6 июня премьер-министр страны Д. Медведев во время двусторонней встречи с исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Б. Дубровским поблагодарил власти региона за организацию форума «ЖКХ – новое качество» и отметил новый жилой микрорайон на северо-западе Челябинска, добавив, что проект необходимо довести до конца, то есть построить детские сады и школы.

По мнению участника форума, члена ЕР, эксперта по ЖКХ Ольги Куземской, сотрудничество государства с частным бизнесом позволит привлекать инвесторов для долгосрочных проектов, что в результате позволит улучшить качество работы госструктур к сфере ЖКХ.

«Только с помощью развития концессионных отношений можно увеличить приток частных инвестиций в организацию и совершенствование системы ЖКХ, – отмечает Ольга Куземская. – Пока это удается с трудом, потому что инвестор, который готов вложить средства в инфраструктурный проект, пытается учесть все возможные риски, которые не всегда покрываются прибылью. И здесь всплывает не менее важная проблема: страхованием всерьез никто не занимается. Это является сегодня камнем преткновения. Если сфокусироваться на данной проблеме, это будет ощутимый вклад в развитие сферы ЖКХ. Надеюсь, после челябинского форума по проблемам ЖКХ вопросам страхования будет уделяться больше внимания, чем раньше».

Предложения, прозвучавшие на форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске, будут отражены в нормативных и законодательных актах различных уровней. «Крайне важно было обсудить вопросы ЖКХ и с теми, кто работает в этой сфере, и с потребителями этих услуг, – отметил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. – На четырех площадках форума сегодня обсуждались и вопрос лицензирования управляющих компаний, и рост тарифов, и проблема управления многоквартирными домами. Нам было важно обсудить с жителями все вопросы в преддверии принятия ряда законодательных актов. Сейчас в Госдуме рассматривается закон о лицензировании УК. Задачи, которые стоят перед этим законом, – не допустить на рынок недобросовестные предприятия и дать возможности собственникам жилья защитить эффективные УК от чиновничьего произвола».

По словам секретаря генсовета ЕР, важно обсудить тему оплаты коммунальных услуг, чтобы тарифы не росли скачками, а были сдержанным и поднимались в обозначаемых параметрах. «Мы получили несколько инициатив, которые будут обсуждаться в рамках пленарного заседания, – уточнил Неверов. – Думаю, что сегодняшние решения найдут дальнейшее отражение в нормативных и законодательных актах различных уровней. Наша основная задача – чтобы потребители услуг ЖКХ были удовлетворены, а УК тоже имели возможность реализовать свои инициативы».

1 из 5

«Богат только тот, кто экономит»

Премьер-министр отметил, что «встретиться и поохать по поводу состояния дел в ЖКХ, а также пожаловаться на дефицит финансирования – это плохой вариант». Но по итогам работы четырех секций форума поступили серьезные предложения.

По мнению Дмитрия Медведева, специфика ЖКХ заключается в том, что чем лучше работает отрасль, тем менее она заметна. У каждой гигантской структуры есть свои проблемы. Основная причина – изношенность инфраструктуры: треть сетей необходимо менять.

Глава кабинета министров заявил, что в решении проблем ЖКХ необходим комплексный подход. По его словам, следует не постоянно пересматривать ставки, а начать плановый переход к долгосрочному тарифному регулированию.

«В этом и следующем годах тарифы будут пересмотрены один раз в год – в июле, – напомнил Медведев. – С 2016 года тарифы будут пересматривать раз в четыре-пять лет. Рост тарифов не выйдет за рамки уровня инфляции до 2019 года. Необходимо работать над созданием конкурентной среды в сфере ЖКХ».

Кроме того, премьер предложил бороться за снижение затрат с помощью установки счетчиков, поскольку «богат только тот, кто экономит». По его мнению, не стоит забывать об ответственности неаккуратных плательщиков и некачественных услугах.

Дмитрий Медведев также затронул темы установления стандартов в управлении многоквартирным домом, лицензирование управляющих компаний. «Добросовестным УК нечего бояться, а их сейчас достаточно много, – сказал Дмитрий Медведев. – Мы продолжим работу по развитию традиционных форм контроля. В осуществлении надзора могут помочь и потребители. На сегодняшний день специальные центры контроля созданы в 74 регионах».

1 из 9

Переселение и капремонты по-новому

Премьер-министр сообщил, что уровень софинансирования процесса переселения людей их ветхо-аварийного жилья из федерального бюджета будет увеличен с 30 до 50%. «Это ценное решение, учитывая наше финансовое положение, – считает Медведев. – Я намерен поручить проработать вопрос о запуске постоянно действующего механизма по переселению людей из ветхих домов. После 2017 года придется создавать новый механизм переселения граждан».

Между тем вице-спикер Заксобрания Челябинской области Семен Мительман задал вопрос Дмитрию Медведеву о разработке механизма выделения земли без конкурсов и аукционов жителям ветхого жилья для строительства на участке под домом нового здания за счет собственных или инвестиционных средств.

Д. Медведев отметил работу властей региона по модернизации котельных. «Челябинской области за несколько лет удалось привлечь инвесторов и модернизировать 116 из 200 неэффективных котельных. Это хороший результат, – отметил премьер, – но челябинцы намерены отремонтировать еще 72 котельные. Надо учиться друг у друга».

«Чем больше будет возможностей для решения жилищного вопроса собственников ветхих домов, тем лучше, – сказал Дмитрий Медведев. – Почему бы им не предложить самим построиться? Почему бы и нет? Давайте возьмем это предложение в разработку».

Вместе с проблемой переселения граждан из ветхого жилья Дмитрий Медведев затронул и вопрос капитальных ремонтов многоквартирных домов, напомнив, что с 2008 года благодаря реализации программ фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано более 40 тысяч домов, в которых проживает около трех миллионов человек. «Необходимо разработать механизм привлечения кредитов на капремонты многоквартирных домов», – резюмировал премьер-министр.

Дмитрий Медведев, завершая пленарное заседание форума, отметил, что не ожидал столь сбалансированных вопросов от участников и столько конкретных предложений. «Нам нужно окончательно определиться с предложениями и взять их за основу, а также в короткий срок их доработать и начать действовать по этой программе. Две недели – это долгий срок, даю неделю», – сказал премьер-министр.

Добавим, что резолюция форума была принята большинством голосов. Во время заседания Дмитрию Медведеву поступило более 25 вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления