Город Сабантуй в Челябинской области готов принять около десяти тысяч гостей

Сабантуй в Челябинской области готов принять около десяти тысяч гостей

В четверг, 12 июня, на Южном Урале пройдет традиционный праздник Сабантуй, народные гулянья в этом году состоятся в Кунашакском районе на берегу озера Чебакуль, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

«Пятый год мероприятие проводится под патронажем губернатора и при поддержке правительства Челябинской области, – рассказал на пресс-конференции в понедельник министр культуры области Алексей Бетехтин. – Праздник давно стал интернациональным, и хотя программа его вполне традиционна, он пользуется неизменным интересом южноуральцев и соседей из ближайших областей».

В общей сложности организаторы ожидают на площадках праздника принять около 10 тыс. гостей.

На данный момент в Кунашаке все готово для приема гостей: подготовлены площадки, проведена противоклещевая обработка, определены места для стоянок и торговых палаток.

«25 автобусов выделено дополнительно для доставки жителей Челябинска на Сабантуй, – отметила замминистра культуры Яна Комиссарова. – Они будут курсировать с семи часов утра от автовокзала у дворца спорта «Юность» и от поворота на ЧМК. Периодичность будет зависеть от наполняемости автобуса».

Торжественное открытие праздника состоится в полдень. Действие развернется сразу на нескольких площадках. На детской, к примеру, запланирована отдельная программа, где будут работать аниматоры и волонтеры. Все желающие смогут принять участие в народных играх.

Главными событиями праздника станут скачки и борьба куреш.

«В этом году на Сабантуе впервые пройдет юношеский турнир, – рассказал заслуженный тренер России по борьбе на поясах куреш, организатор соревнований Марис Юсупов. – В состязаниях примут участие ребята из шести регионов: Татарстана, Башкирии, Курганской, Свердловской и Тюменской областей. Челябинская команда самая многочисленная – порядка 40 человек, 20 спортсменов пришлет Башкирия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления