По меньшей мере, одна старая фотография казенных винных складов сохранилась - http://photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn18.pdf
Гость
2 июля 2014, 08:56
В очередной раз получил огромное удовольствие от вашей передачи.
Спасибо вам большое!
Гость
1 июля 2014, 16:20
Георгий, спасибо за передачу! Всегда с нетерпением жду нового выпуска. Есть два интересных дома в центре Челябинска: дом с садом по ул. Каслинской между Восточным рынком и Торговым центром и второй дом из красного кирпича за гостиницей Малахит. Может быть, Вы, знаете историю этих домов?
Первый - дом-особняк Рябинина - памятник истории и культуры регионального значения. Построен в 19 веке. Второй - дом Хованова на ул. Оренбургской (Васенко). Построен в начале ХХ века. Владелец участка - "рядовой запасного полка" занимался предпринимательством или торговлей, накопил денег и сам участвовал в строительстве этого дома. Но, вероятно, надорвался и умер, так и не пожив в новом доме.
Гость
20 июня 2014, 22:59
слова мои я вам отписывал сами просили консультации я разобрался сам это забавно ...
Гость
21 июня 2014, 12:22
Я? Просил Вас? Это когда?
Гость
19 июня 2014, 10:24
спасибо што по плодушке включили в передачу мои слова о новодельном храме .кстати разговаривал с Самигуловым возможен раскоп Никольского храма истинного .
---------------------
Константин Ростов
Гость
19 июня 2014, 14:31
А почему они ваши? Например то что снимок столетней давности и сегоднящний храм не стыкуются я разобрался сам.
Гость
19 июня 2014, 10:22
а почему не расказали о сохранившемся здании на амз имении покровских фото могу выслать .
Ведущий молодец! оч. интересно рассказал, но Казак уральский-название мега неудачное.
Гость
18 июня 2014, 19:23
Спасибо! Как всегда - очень интересная подборка. Историческая журналистика высшего уровня.
Гость
18 июня 2014, 19:22
Спасибо! Как всегда - очень интересная подборка. Историческая журналистика высшего уровня.
Гость
18 июня 2014, 12:24
Здравствуйте Георгий. Спасибо за очередной рассказ. Подскажите, а разве ушедший под воду винокуренный завод не находился берегу шершней, в районе нынешней улицы кузнецова. Мне рассказывали, что во время строительства шершневской плотины, завод пытались спасти, для чего построили дамбу вокруг завода, но потом дамбу прорвало и завод ушел под воду. Кстати данная дамба существует и на сегодняшний день, и нарисована на всех картах челябинска
Гость
19 июня 2014, 09:41
Точно так. Только улица Кузнецова шла до нынешнего левого берега Шершней. Да и завод было не спасти. Он шел под затопление по проекту водохранилища. А история про его спасение...Занятно! Не сообщите подробности? И прежде всего про дамбу?
Гость
27 июня 2014, 09:22
Еще раз здравствуйте Георгий. Возвращаясь к разговору о дамбе. Я имею в виду дамбу, которая сохранилась и по сегодняшний день, нарисована на все картах. г. Челябинска. Откройте карту и посмотрите: улица кузнецова упирается в данную дамбу. Я в в свое время заинтересовался, для чего её(дамбу) построили, причем очень хорошо видно , что был прорыв дамбы и когда то давно она была закольцована. Возник вопрос её функционала. В ответ услышал историю, которую изложил Выше. Дамба построена на совесть, со стороны шершней укреплена плитами, из объектов на ней рядом с разрывом находится подстанция. Хотелось бы узнать Вашу версию истории постройки данного сооружения.
Гость
1 июля 2014, 14:54
Гость
27 июня 2014, 09:22
Еще раз здравствуйте Георгий. Возвращаясь к разговору о дамбе. Я имею в виду дамбу, которая сохранилась и по сегодняшний день, нарисована на все картах. г. Челябинска. Откройте карту и посмотрите: улица кузнецова упирается в данную дамбу. Я в в свое время заинтересовался, для чего её(дамбу) построили, причем очень хорошо видно , что был прорыв дамбы и когда то давно она была закольцована. Возник вопрос её функционала. В ответ услышал историю, которую изложил Выше. Дамба построена на совесть, со стороны шершней укреплена плитами, из объектов на ней рядом с разрывом находится подстанция. Хотелось бы узнать Вашу версию истории постройки данного сооружения.
Спасибо. Буду разбираться.
Гость
18 июня 2014, 00:02
Браво Георгий!!! Раздражает музыкальная подложка которая временами не дает расслышать голос ведущего.
Гость
15 июня 2014, 23:45
Спасибо за передачу!
Гость
15 июня 2014, 11:27
Жаль,что в городе исчезают исторические здания, недавно был в Казани,там к ним бережнее относятся.Спасибо за передачу,всегда с интересом смотрю.
Гость
15 июня 2014, 10:20
Георгий, спасибо за ваши передачи, очень интересно. Жаль, что в Челябинске так мало сохранилось дореволюционных зданий, а о тех что сохранились, вы почти всё рассказали. Быть может, стоить сделать цикл передач о Челябинских "Сталианс", коих в нашем городе большое количество, и среди них встречаются весьма интересные экземпляры, как с архитектурной, так и с исторической точки зрения.
Гость
14 июня 2014, 21:21
Спасибо Георгий! всегда с удовольствием смотрю ваши передачи, очень интересно!
Гость
14 июня 2014, 20:08
Мне понравилось, злые языки как всегда.... не слушайте их!
А почему "печально знаменитого Казака Уральского"?
Гость
14 июня 2014, 22:51
Посмотрите на его историю в 90-е.
Гость
13 июня 2014, 20:16
Георгий, а почему бы вам не сделать пару передач про Троицк. Там очень интересные и старые здания еще стоят.
Гость
14 июня 2014, 22:50
Его величество формат не позволяют.
Гость
15 июня 2014, 14:29
В Троицке ничего интересного нет, не было, и никогда не будет.
Гость
17 июня 2014, 19:46
Гость
14 июня 2014, 22:50
Его величество формат не позволяют.
А что, если передачу немного "переформатировать" и сделать не про Челябинск, а про Челябинскую область? Очень много интересного в Копейске, Троицке, Златоусте. И я считаю, что впринципе любой город может гордиться своей историей и про любой город можно снять великолепный сюжет! Желаю Вам и всей съёмочной команде успехов и процветания и... задумайтесь над "переформатированием"! Уверена, что будет очень интересно!
Гость
13 июня 2014, 11:42
Интересный сюжет, но пожалуйста, когда рассказываете про архитектурные исторические места нашего города, показывайте их крупным планом.И желательно с нескольких сторон. Это очень важно, не свовсем понятно про что Вы говорите когда вблизи камера снимает кладку кирпича и подьезд.
Спасибо за сюжет.
Гость
13 июня 2014, 10:37
Петя! Ну, что ты как маленький? Если у тебя родитель не знаменитость, то и любить его не за что и гордиться нечем?
Гость
13 июня 2014, 01:17
Георгий вы великолепный ведущий браво!
Гость
13 июня 2014, 11:31
А мне вот не очень понравилось... Ведущий мог хотя бы одеться прилично. Не картошку копать же поехал...
Гость
16 июня 2014, 14:27
Гость
13 июня 2014, 11:31
А мне вот не очень понравилось... Ведущий мог хотя бы одеться прилично. Не картошку копать же поехал...
Хорошо - в следующий раз буду без кирзовых сапог, ведра и лопаты.
Гость
18 июня 2014, 19:30
Присоединяюсь! Я - журналист (региональный лауреат "Золотое перо") и могу заявить: труда и любви вложено немало, очень не мало замечательным ведущим и журналистом-исследователем Георгием. Уважаю.
Гость
13 июня 2014, 01:15
улица не на карла макса выходит а на ул могильникова
Гость
13 июня 2014, 01:14
я рядом живу буквально 10 м водвор хорошо не заглянули унас полный ужас
Гость
13 июня 2014, 00:38
Спасибо, Георгий! Может, действительно, свершится чудо, и здание "Казака уральского" будет использовано по назначению...
Гость
12 июня 2014, 21:54
Ну и что интересного, поведал сей рассказчик? Абсолютно ничего! Говорит, говорит, а показать то нечего? Потому что, в Челябинске, нечего показывать!
Гость
15 июня 2014, 14:27
А слабо грязью не поливать город?
Гость
18 июня 2014, 19:27
Быть бесталанным критиком, как вы - легко. Пытаться испачкать работу достойную уважения. Или может, вы что-то создали, а я не знаю?
Гость
12 июня 2014, 21:51
Да нету никакой истории в Челябинске! Две улицы, да и все!!! Вот в Троицке, там история!
Гость
15 июня 2014, 23:07
Валентина, так сделайте передачу про Троицк, кто Вам мешает то?
Гость
12 июня 2014, 12:33
Спасибо! Очень интересно узнавать историю нашего города.
Гость
11 июня 2014, 21:31
Георгий, спасибо! очень интересно
Гость
11 июня 2014, 16:39
С удовольствием сделали бы всё для сохранности здания, но вопрос этот вправе решать только Министерство культуры. Полномочий у муниципалитета нет никаких.... к сожалению.
Гость
11 июня 2014, 20:14
Но поднять вопрос - то вы можете? Обратится в Москву, подключить челябинских историков, направить обращение и.о. губернатора. Или и на это "полномочий нет"?
Гость
11 июня 2014, 14:52
Браво Георгий!!! Моя бабуля помню рассказывала, что ходила на ушедший под воду спиртзавод за бардой для своей коровы. И дом моей бабули тоже ушел под воду вместе с этим заводиком.
Гость
12 июня 2014, 22:18
В с. Петропавловка Кусинского района существовал спиртзавод заводчика Злоказова, который первым на нынешней территории области приобрел автомобиль. Петропавловцы скотину также кормили бардой. А какие в Аю водились пескари! Размером с сапог!(шутка), рыба на стоках в р.Ай поднималась с низовий, район на рыбалку ездил в Петропавловку. Минуло 35-40 лет тому.
В с. Петропавловка Кусинского района существовал спиртзавод заводчика Злоказова, который первым на нынешней территории области приобрел автомобиль. Петропавловцы скотину также кормили бардой. А какие в Аю водились пескари! Размером с сапог!(шутка), рыба на стоках в р.Ай поднималась с низовий, район на рыбалку ездил в Петропавловку. Минуло 35-40 лет тому.
Завод до сих пор существует, только заброшен. Да и пескари не перевелись, только раньше они жирнее были.
Достижения
Свой среди своих