Город За награды Сабантуя сразились 45 южноуральских силачей

За награды Сабантуя сразились 45 южноуральских силачей

Впервые в рамках Сабантуя, который 12 июня проходил на озере Чебакуль, состоялся юношеский турнир по борьбе курэш, в котором приняли участие 62 спортсмена из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Башкирии. Среди взрослых участников соревнований пальму первенства оспаривали 45 силачей, сообщили в региональном министерстве культуры.

В скачках участвовало около 30 конников. Победитель каждого заезда получал по 25 тыс. руб. А в конкурсе на лучшую юрту, который проводил областной Дом дружбы народов, абсолютным лидером стал Чебаркульский район, завоевавший сразу три приза.

В числе победителей оказались спортсмены Кунашакского, Аргаяшского районов, башкирские борцы. Абсолютным победителем стал Дим Хайруллин (Учалы, Башкирия). По традиции чемпион получил в подарок живого барана.

«Это символично, что Сабантуй на Южном Урале в этом году совпал с Днем России, – отметил исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский, приветствуя всех участников Сабантуя. – Эти два события объединяет глубокое чувство любви к родине, к земле предков».

«Праздник прошел на хорошем эмоциональном подъеме, – подвел итоги министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Сабантуй удачно сочетает в себе и традиционную культуру, и современную, именно поэтому праздник пользуется неизменной любовью. Кстати, те, кто не смог приехать в Кунашакский район, смогут побывать на Сабантуе в парке Победы Челябинска 21 июня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления