RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Курение должно стать дорогой привычкой

Курение должно стать дорогой привычкой

За последние несколько лет любителей табака буквально обложили запретами. Сначала их пытались запугать страшными картинками негативных последствий курения на пачках сигарет, подкрепляя это ростом цен на сигареты (последнее повышение зимой этого года, по личным наблюдениям, превысило 10 рублей за пачку). Затем «воздуховредителям» под угрозой огромного штрафа запретили дымить в ресторанах и общественных местах, а потом пачки и вовсе исчезли с прилавков.

Незадачливые курильщики в растерянности – перекур уже перестал быть приятным способом отвлечься от рабочей рутины. Однако депутаты, судя по всему, намерены пойти еще дальше. На прошлой неделе Интернет взорвало предложение челябинского депутата от КПРФ Ивана Никитчука запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет, а также дамам любого возраста в присутствии несовершеннолетних детей. Народный избранник уверен, что женское курение наносит невосполнимый урон генетическому фонду нации.

Искренне уверена, что такая поправка к антитабачному закону не будет поддержана. Во-первых, воспротивится бизнес-лобби, которое ни в коем случае не захочет терять такой прибыльный рынок. В ежеквартальном отчете Philip Morris International (PMI) говорится, что из-за роста акцизов и увеличения нелегальной торговли российский табачный рынок уже снизился на 6,7% до 66,9 млрд сигарет по итогам первого квартала этого года. В любом случае это огромные прибыли, обширные производства, штат людей и куча сопутствующих бизнесов – клиники, помогающие избавиться от вредных привычек, а также производители антиникотиновых пластырей, таблеток и жвачки. Все это пострадает в первую очередь.

Кроме того, сигаретные запреты вызовут шквал контрафакта, что не выгодно никому – ни власти, ни бизнесу, ни самим курильщикам. К примеру, по данным «БАТ Россия» со ссылкой на исследование «TNS Россия», за полгода доля подделок в стране уже выросла в 2,5 раза. За весь прошлый год было продано около 31,5 млн поддельных сигарет, а в этом году эксперты оценивают контрафакт уже более 80 млн. По подсчетам директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, продажа такого количества сигарет могла бы принести бюджету более 2 млрд руб. налогов.

По данным опроса портала Superjob.ru, больше половины (52%) из 1600 опрошенных россиян высказались за подобную поправку к антитабачному закону, треть (33%) – против нее, 15% затруднились ответить.

И наконец, самая главная причина – движение правозащитников. Курящие люди – это весомая часть общества, которая готова отстаивать свои права. По данным Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на полмиллиона человек. И с каждым годом их «штат» только растает, несмотря на все потуги Минздрава. Не могу сказать, что это позитивная тенденция, поскольку прирост в основном идет за счет молодежи. По некоторым данным, в возрасте 15–19 лет курит 40% юношей и 7% девушек. При этом тягу к сигаретам проявляют 30% представительниц прекрасного пола.

Пугающие цифры, но насколько правомерно с точки зрения свободы личности ограничивать их в выборе? Каждый должен сам решать – курить или нет. Уже давно минули те времена, когда указом сверху, запретами и законами пытались искоренить секс, алкоголь и прочие житейские «радости». И всем известно, чем это, как правило, заканчивалось. Всем ясна особенность человеческой натуры, особенно русской – чем больше запретов, тем больше желание их нарушить. Каким угодно путем. А в отношении женщин этот законопроект вообще попахивает гендерной дискриминацией. Пусть это неправильно с точки зрения отношения к здоровью, но это личный выбор, и каждый должен самостоятельно отвечать за его последствия.

На мой взгляд, намного действеннее был бы денежный кнут – повысить стоимость пачки сигарет, например, до 500 рублей. Для начала это отсеет подростков, которым такие траты не по карману. Затем дойдет очередь до тех женщин в репродуктивном возрасте, о которых предлагают позаботиться депутаты. Имея в среднем зарплату в 26 тысяч рублей, женщина точно задумается о том, готова ли она отдавать в месяц почти треть заработка на сигареты (при покупке пачки сигарет раз в два дня). При таком раскладе курение будет сродни покупке деликатеса – побаловать себя любимого по праздникам, а то и вовсе подтолкнет к отказу от дурной привычки.

Несмотря на планомерное повышение акцизов, в России по-прежнему сигареты намного доступнее по цене, чем во многих других странах. К примеру, в Турции пачка сигарет стоит $4–5, тогда как в у нас пачка той же марки обходится в $1,77. Как пишет издание Le Figaro в своем исследовании, лидерами по стоимости табака являются страны Западной Европы. Дороже всего в Норвегии: за пачку стандартных сигарет придется заплатить 10,45 евро (488,43 рубля по курсу ЦБ на 16 июня). На втором месте Ирландия с 9,3 евро, далее – Великобритания (9,3 евро). За пределами тройки лидеров расположились также западные страны. Во Франции сейчас, до назначенного на июль повышения, стоимость пачки сигарет составляет 6,6 евро. После двух запланированных повышений к концу года она возрастет до семи евро. Чуть дешевле обойдется табак в Швейцарии (6,58 евро). Ниже отметки в шесть евро по стоимости пачки сигарет располагаются Нидерланды (5,79 евро), Дания (5,64 евро) и Германия (5,26 евро). Цены не больше пяти евро за пачку – в Италии и Финляндии. Самые же дешевые сигареты в Восточной Европе – Румынии (1,17 евро) и Белоруссии (1,49 евро).

Помимо повышения цен для закрепления результата, на мой взгляд, можно взимать дополнительный налог с табачных компаний, производителей, торговых точек и направлять его на финансовую и психологическую поддержку матерей. Согласитесь, дополнительные пособия будут лучшим стимулом бросить курить и родить ребенка, нежели запреты. Помимо этого на вырученные деньги можно создать центры для помощи людям, желающим избавиться от пагубной привычки. Бесплатные! Уверена, такой подход вызовет меньшее сопротивление среди курильщиков и никак не ущемит конституционные права женщин, а главное – укрепит национальный генофонд.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления