RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

южн.

751мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и грозы

18 июня 2014, 13:44
Гость
18 июня 2014, 15:42
Хотелось бы узнать точное место и время где нельзя отдыхать. Обстрактные штормовые предупреждения уже задолбали. В Челябинске за последнее время ни града, ни урагана не заметили.
Гость
18 июня 2014, 16:01
вот-вот. точнее писать нужно, а не гадать в каких таких отдельных районах Челябинска.
Гость
18 июня 2014, 16:02
Кто же Вам точное место-то скажет, это практически не реально
Гость
18 июня 2014, 16:08
сплюнь, глеб егорыч. а то сглазишь
18 июня 2014, 15:30
Задолбали уже эти штормовые предупреждения...
Гость
18 июня 2014, 18:43
Остановите Землю, я сойду (С)
18 июня 2014, 19:34
Гость
18 июня 2014, 18:43
Остановите Землю, я сойду (С)
Не, ну реально заколебало уже просто))))))))) Всю прошлую неделю непойми че творилось, и опять... Уж про ильменку вообще слов не находится....
Гость
18 июня 2014, 15:46
Ну что, товарищи диванные специалисты, которые ТОЧНО ЗНАЮТ, что должны были делать организаторы "Ильменки" - настало ваше время! Вы предупреждены. По вашей логике, в городе находиться опасно. Жду новостей о вашей экстренной эвакуации.
Гость
18 июня 2014, 16:45
Молодец! Все верно. А то постфактум-то у нас все умные, знающие что нужно делать и чего нельзя.
Гость
18 июня 2014, 18:46
В точку!
Гость
18 июня 2014, 16:11
ну замечательно...Завтра сдача в ГАИ!!!!О_о
Гость
18 июня 2014, 16:53
и что? разве градом отобьет все ваши знания и навыки? наоборот - инспектору в плохую погоду долго кататься не захочется
Гость
18 июня 2014, 16:53
дворники то умеешь включать? ) удачи на экзамене! - добрейшего тебе гаера)
Гость
18 июня 2014, 17:19
В каких отдельных районах??? Задолбали уже такими предсказаниями! Предлагаю зарплату метеорологам так же платить. "Сотрудники гидрометцентра местами ожидают зарплату, в отдельных случаях.
Гость
18 июня 2014, 17:51
Не нравится не читай. Тебе же выше написали, что: В СМИ часто звучит фраза «Синоптики обещают …». Это не совсем верно - не «обещают», а прогнозируют. «Обещать» здесь было бы самонадеянно, потому что прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым неизбежно присуща та или иная степень неопределенности. Если и это не нравится иди в синоптики и докажи несостоятельность вышесказанного, или что, языком трепать лучше получается?
Гость
19 июня 2014, 10:10
Гость
18 июня 2014, 17:51
Не нравится не читай. Тебе же выше написали, что: В СМИ часто звучит фраза «Синоптики обещают …». Это не совсем верно - не «обещают», а прогнозируют. «Обещать» здесь было бы самонадеянно, потому что прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым неизбежно присуща та или иная степень неопределенности. Если и это не нравится иди в синоптики и докажи несостоятельность вышесказанного, или что, языком трепать лучше получается?
У меня лучше получается выдавать конкретный результат работы. А в синоптики я бы пошел - никакой ответственности люди не несут ни за что. Только не возьмут меня - нет специального образования по гаданию на кофейной гуще.
Гость
18 июня 2014, 15:39
спасибо-Лето.
Гость
18 июня 2014, 16:18
ДЫк пожалуйста !
Гость
18 июня 2014, 15:48
В свете последних событий такие новости будут публиковать каждый день - на всякий случай!
Гость
18 июня 2014, 16:59
Вот точно))
Гость
18 июня 2014, 16:14
Даа блииин! Когда я уже на роликах покатаюсь... Хнык-хнык (((
Гость
18 июня 2014, 17:50
Прям щас можно.
Гость
18 июня 2014, 16:30
накупила сарафанов, а надо было резиновые сапоги и дождевик!
Гость
18 июня 2014, 17:00
ЭЭЭЭхххх Надену сарафан... белую горошину! Отвали-ка, всё плохое... привали - хорошее!!!
Гость
18 июня 2014, 16:28
Зачем машину помыл я?
Гость
19 июня 2014, 10:07
Так может непогоды этой ты причина есть?
Гость
18 июня 2014, 17:13
Чтобы прогнозировать погоду надо, прежде всего, знать, что происходит в атмосфере сейчас, в начальный момент времени. Данные гидрометеорологических наблюдений - «сырье» для расчета прогноза погоды. Чтобы подготовить прогноз на пару дней вперед, надо иметь данные о фактической погоде на территории с масштабами нескольких тысяч километров. А прогноз на неделю и далее требует уже информации о том, что происходит с погодой на всем земном шаре. При долгосрочном прогнозе приходится рассматривать практически всю климатическую систему, в которую входят атмосфера, океан и верхний слой суши.
Гость
19 июня 2014, 09:52
Не несите бред, я и без этой инфы знаю, что в октябре будет листопад, в декабре снегопад и похолодание до отрицательных температур, в марте будет теплее, чем в феврале, в апреле растает лед, в мае пойдут дожди, в июне жара и тополиный пух.
Гость
18 июня 2014, 17:57
Шторм на Ильменке даже хваленый буржуйский интелликаст не предсказал.
Гость
19 июня 2014, 09:54
Люди! Никакого шторма на Ильменке не было, это была диверсия американских климатических войск
Гость
18 июня 2014, 15:20
Заказывали жаркое лето?
Гость
18 июня 2014, 15:28
Срочно закрывать все предприятия, учебные заведения, перекрывать дороги и никого не выпускать из подъездов, а то в случае чп виновных искать замучаются.
Гость
18 июня 2014, 15:38
задалбало
Гость
18 июня 2014, 15:38
главное, чтоб на выходных не было!!!
Гость
18 июня 2014, 15:49
НЕ ВЫХОДИМ НА РАБОТУ!!!!!
Гость
18 июня 2014, 16:29
Никак летние платья и босоножки в люди не выведу....
Гость
18 июня 2014, 16:47
Уважаемый Гость! Вы пишите где град, в Металлургическом районе у нас в садах уже дважды был град, да ещё какой. Не надо больше.
Гость
18 июня 2014, 17:00
Я лето хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!! а не так=(
Гость
18 июня 2014, 17:13
Откуда возникают ошибки прогнозов? В СМИ часто звучит фраза «Синоптики обещают …». Это не совсем верно - не «обещают», а прогнозируют. «Обещать» здесь было бы самонадеянно, потому что прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым неизбежно присуща та или иная степень неопределенности. За последние десятилетия мировое метеорологическое сообщество достигло значительных успехов в развитии технологий численного прогноза погоды. Сегодня, например, прогнозы на трое суток для приземного давления настолько же успешны, как прогнозы на сутки 20 лет назад. Тем не менее, полностью избавиться от ошибок в прогнозах погоды невозможно. Почему? Читайте далее...
Гость
18 июня 2014, 17:15
Основным прогностическим инструментом сегодня становятся численные модели атмосферы – они успешно воспроизводят многие свойства атмосферы и становятся все более совершенными. Что из себя представляет современная прогностическая модель атмосферы? - Это сложный программный комплекс (трудозатраты на разработку составляют сотни человеко-лет), который решает систему уравнений, описывающую эволюцию атмосферы, т.е. рассчитывает температуру, влажность, ветер и другие параметры на разных высотах в различных точках земного шара. В модели учитываются процессы термогидродинамики, преобразований влаги, радиационно-облачные взаимодействия, сложные процессы в пограничном слое атмосферы и на границе с ее подстилающей поверхностью и т.д. Некоторые физические процессы в моделях не учитываются сознательно из-за того, что они меньше влияют на успешность прогноза. Другие огрубляются, т.к. их расчет требует больших вычислительных ресурсов (расчет прогнозов погоды – одна из самых «жадных» до компьютерных ресурсов задач, решаемых сегодня учеными). О третьих мы пока мало знаем.. Среди влияющих факторов можно выделить более и менее важные, но, в конечном счете, учет множества «мелочей» рождает новое качество прогнозов.
Гость
18 июня 2014, 17:14
Текущее состояние атмосферы мы всегда знаем лишь приближенно, так как наши наблюдения за атмосферой являются неполными и неточными – наблюдательная сеть достаточно редка и данные наблюдений содержат ошибки. Обширные области планеты (океаны, высокие и тропические широты) остаются слабо освещенными данными наблюдений. На территории нашей страны плотность и оснащенность наблюдательной сети также оставляют желать лучшего. Можно повышать плотность сети и уменьшать погрешности измерений, но не бесконечно - возможности такой детализации ограничены, поэтому наше знание текущего состояния атмосферы никогда не будет полным.
Гость
18 июня 2014, 17:13
Любля грозу в начале мая, а вот в июне как то не очень...
Гость
18 июня 2014, 17:18
Качество прогнозов постепенно будет расти, будет расширяться период полезного прогноза, но ни у нас в стране, ни в других странах, ни через десять, ни через сто лет оно не будет идеальным - просто потому что возможности и знания человека ограничены. Так что метеорологам всегда будет к чему стремиться. Это напоминает старинную загадку о том, можно ли пройти путь между двумя точками, если сначала преодолеть половину назначенного расстояния, потом половину от оставшегося отрезка, потом еще половину и т.д. Ответ понятен: нельзя, можно лишь постепенно приближаться к цели.
Гость
18 июня 2014, 17:17
Проблема предсказуемости стала осознаваться уже после первых численных экспериментов по моделированию эволюции атмосферы на долгие сроки. Еще в 50-х годах было показано, что сколь угодно малые ошибки задания начальных данных для расчета прогноза с течением времени трансформируются в большие. За пределами примерно двух недель ошибки детализированного по дням модельного прогноза вырастают до уровня ошибок случайного прогноза. Так проявляются объективные (т.е. непреодолимые при любой квалификации прогнозистов) ограничения на возможность точно прогнозировать конкретный ход эволюции атмосферных процессов на достаточно длительных интервалах времени. Ограничение связано с тем, что начальные условия для расчета прогноза всегда содержат погрешности и начальные ошибки имеют тенденцию расти в течение периода прогноза из-за неустойчивости атмосферных процессов («эффект бабочки»). Практическая предсказуемость атмосферы зависит от целого ряда факторов, в том числе и от структуры атмосферных течений (т.е. от текущей погодной ситуации) – в некоторых случаях развитие погодных процессов хорошо «просматривается» на несколько суток вперед, а бывает, что и прогноз на завтра оказывается очень ненадежным.
Гость
18 июня 2014, 17:16
На сегодняшний день автоматизированные прогностические технологии не способны прогнозировать некоторые погодные явления. Это связано с тем, что многие явления погоды, включая опасные явления, имеют локальный характер и сложную природу образования, которую в настоящее время затруднительно описать формально для полной автоматизации прогноза с приемлемым уровнем успешности. По этой причине целый ряд явлений погоды (например, туманы, гололед и др.) прогнозируются в основном специалистами-синоптиками на местах, которые хорошо знают условия их образования и развития в конкретном регионе. Результаты модельных расчетов синоптики используют как основу для составления окончательных, «официальных» прогнозов погоды, предполагающих синтез опыта специалистов-прогнозистов и результатов различных прогностических технологий.
Гость
18 июня 2014, 18:49
Господа синоптики, напишите пож-та на какой улице и в какое время в Челябинске будет град.
Гость
18 июня 2014, 21:19
Шо, опять!?
Гость
19 июня 2014, 10:24
хорошая погода,зато не жарко.