RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минкульт призвал ответственно отнестись к посещению Аркаима в выходные

Минкульт призвал ответственно отнестись к посещению Аркаима в выходные

По традиции 21 июня – в день летнего солнцестояния – на территории «Аркаима» собирается большое число туристов, поэтому министерство культуры Челябинской области обратилось к южноуральцам с просьбой максимально ответственно отнестись к посещению историко-культурного заповедника в ближайшие пятницу, субботу и воскресенье.

Туристический сезон в заповеднике «Аркаим» продлится до 30 сентября, поэтому все желающие смогут побывать на территории древней цивилизации в любое удобное для них время.

Как рассказали в министерстве культуры, в последние годы основная масса людей располагается на частной неохраняемой территории, находящейся в непосредственной близости к заповеднику и предназначенной для ведения сельского хозяйства. Именно там устанавливаются палатки и собирается наибольшее количество людей. По мнению специалистов министерства культуры, подобное несанкционированное скопление народа превращается в неуправляемую толпу.

«Эти земли принадлежат частному предпринимателю, и мы не можем обеспечивать частный бизнес за счет бюджетных средств, нанимая полицию, охрану и медицинский персонал, – отметил министр культуры области Алексей Бетехтин. – Люди, которые останавливаются на этой территории, делают это на свой страх и риск. Тем не менее запрещать неоязыческие празднования в день летнего солнцестояния никто не собирается. Призываю с максимальной ответственностью и сознательностью отнестись к посещению Аркаима с 20 по 22 июня».

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления