RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бажовка побила рекорд

Бажовка побила рекорд

XXII Бажовский фестиваль стал самым массовым за всю историю его проведения. На одной площадке собрались более 20 тысяч человек и 270 разножанровых коллективов Урала - это рекордные цифры для Бажовки. На территории санатория «Сунгуль» на берегу одноименного живописного озера переплелись культуры, традиции и самобытность множества народностей. Все это сложилось в восхитительную, необычную, живую атмосферу, в которой пели души и сердца.

Многие приехали на фестиваль впервые, и у каждого была своя цель. Одни спешили приобрести оригинальные вещицы в дополнение гардероба, интерьера или в подарок – и выбор у них был невероятно богатым. Другие – вырваться из городской суеты и окунуться в непривычный мир народного творчества. А кого-то, как, например, коллектив ансамбля «Ностальгия» Нагайбакского района на Бажовку потянуло желание поделиться богатством культуры своей народности.

1 из 20

«Наш ансамбль существует уже седьмой год, но на Бажовский фестиваль мы приехали впервые, – рассказала Клавдия Бедянова. – Зачем? Да просто все мы пенсионеры, и нам очень важно успеть передать знания нашего народа – нагайбаков и кряшенов – другим поколениям, чтобы они не были утеряны. Хотим донести до людей наши национальные песни, традиции, особенные блюда, которые издревле готовим... Ведь только тот народ жив, который умеет из поколения в поколение сохранять обычаи и традиции. И мы стремимся, чтобы наш народ жил вечно, а молодежь знала народный язык, культуру и обычаи. Для этого кропотливо собираем все воедино, восстанавливаем то, что уже утеряно, и очень надеемся, что это наше богатство будет востребовано и дальше. И такие фестивали очень помогают – мы и себя можем показать, и других посмотреть, впитывая, как губка, все уникальное, и не давая погибнуть другим народностям...»

В общем, едут на этот фестиваль за неповторимой атмосферой бажовской заединщины – есть такое слово в лексиконе великого русского писателя и фольклориста. И понять это слово отчасти можно было, услышав разговор товарищей.

«Посмотри: ряженые!», – обратил внимание друга один из гостей Бажовки, на что услышал в ответ: «Да это мы с тобой в джинсах – ряженые, а они здесь – в своей среде, нормально одеты, нормально ходят и в тему поют...».

За 22 года существования Бажовский фестиваль значительно разросся. Ему стало тесно на девяти гектарах санатория «Дальняя дача» под Кыштымом, и он переехал на 64 гектара санатория у озера Сунгуль, откуда до Полевского – родины Бажова – по прямой 30 км.

«При всех организационных объективных трудностях (к примеру, только машин в этот раз приехало более 3000), на Бажовку едут со всех уголков Урала с превеликим удовольствием, – рассказывает директор Бажовского фестиваля Андрей Суслов. – Люди тратят на дорогу по четыре-шесть часов, чтобы спеть на сцене, в лучшем случае две песни. Потому что иначе хронометраж программы не позволяет: шесть сцен, 270 коллективов в разных жанрах – но люди все равно едут. И, судя по всему, не для формального отчета («я там был»), а пообщаться вдоволь, насмотреться, напитаться – и это хорошо. Это очень нужный, неформальный и всем понятный фестиваль».

1 из 16

Вообще, складывалось впечатление, что фестиваль шел сам собой. Даже когда не выдержали небывалой нагрузки электросети (шутка ли, в месте, где традиционно все тихо и спокойно, вдруг заработали сразу все холодильники, чайники, оборудование для сцен, звук...), это никак не повлияло на программу фестиваля. Сразу же подключились гармоники, балалайки, ложки, трещотки и всевозможные инструменты – и веселье продолжилось. А что было бы без электричества, допустим, с рок-фестивалем?

Бажовский фестиваль стал местом, в котором разом оказалась огромная стая разноголосых ярких певчих птиц, будто только что выпущенных на долгожданную свободу. Буквально шагу невозможно было ступить, чтобы не увидеть и не услышать что-то интересное, задорное или напротив щемящее и бередящее сердце. Всевозможные конкурсы, выступления, мастер-классы, фольклорные экспромт-баттлы...

Говорят, улучшить всегда есть что – поставить больше туалетов, упростить навигацию, расширить дороги, сделать надежнее электросети... Но все это – технические нюансы. XXII Бажовский фестиваль прошел так, что хочется, чтобы будущие Бажовки были на него похожи душевным единением и народной самобытностью. Фестиваль показал, что культура народностей жива и, главное, она интересна современным поколениям.

Фото: Фото Татьяны ТИХОНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления