Город Южноуральские роботы предсказали победу сборной России над Алжиром

Южноуральские роботы предсказали победу сборной России над Алжиром

Южноуральские роботы-спортсмены предсказали исход предстоящего футбольного матча Россия–Алжир. На поле вышли механические игроки команды из Снежинска, занявшей в этом году первое место на всероссийских соревнованиях в категории «футбол роботов». По итогам двух таймов наша сборная выиграла со счетом 5:2.

Результаты матчей традиционно предсказывают животные – от осьминогов до свиней. Региональный центр робототехники впервые решил смоделировать игру чемпионата мира и сделать свой прогноз. «Категория «футбол роботов» существует пять лет. Она является одной из самых сложных, потому что роботы играют без участия человека, за все отвечает написанная школьниками программа. Роботы способны даже различать соперников и своих игроков», – отметил директор регионального центра робототехники Владислав Халамов.

Матч Россия–Алжир в ночь на пятницу в 2:00 по челябинскому времени покажет в прямом эфире Первый канал. Для выхода в 1/8 финала ЧМ нашей команде нужна только победа.

Игра получилась зрелищной. В каждой команде участвовало по два робота – вратарь, выполняющий еще и функции защитника, и нападающий. Железные футболисты сборных России и Алжира отчаянно боролись за мяч, в котором спрятаны инфракрасные датчики, захватывали его и забивали в ворота. Каждый тайм длился по пять минут – это оптимальное время для роботов, потому что позволяет играть без подзарядки. В результате с разгромным счетом победу одержала Россия, причем один гол российские спортсмены-роботы забили в собственные ворота.

«Конечно, это всего лишь прогноз, поэтому он не может быть достоверным на 100%. Но в любом случае мы желаем нашей сборной победы и выхода в плей-офф», – сказал тренер снежинской команды Сергей Шляга.

Кстати, на всероссийских соревнованиях в Казани, которые завершились 22 июня, снежинцы обыграли соперников из Магнитогорска со счетом, о котором только могут мечтать футбольные болельщики, – 13:6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления