Город В августе в челябинском оперном начнут работу над почти забытым балетом

В августе в челябинском оперном начнут работу над почти забытым балетом

Одной из премьер нового театрального сезона в Челябинском театре оперы и балета станет знаменитый балет Петипа на музыку Минкуса «Баядерка». Премьера запланирована на 16 ноября, сообщили в пресс-службе театра.

Творческий дуэт – Юрий Клевцов и Дмитрий Чербаджи – известен челябинцам по недавним постановкам балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», которые пользуются большой популярностью у зрителей.

Балет на челябинской сцене поставят главный балетмейстер театра Юрий Клевцов и один из лучших театральных художников России Дмитрий Чербаджи. Сегодня в цехах театра уже идет работа над декорациями, репетиции начнутся в августе, сразу после выхода балетной труппы из отпуска.

«Выбор «Баядерки» обусловлен в первую очередь тем, что это всемирно известное произведение, всегда волнующая восточная тема и просто великолепное зрелище, – прокомментировал решение худсовета театра Юрий Клевцов. – Во-вторых, в нашем театре спектакль не шел очень давно, с советских времен и, вероятно, уже забыт зрителем. А, самое главное, сейчас наша балетная труппа в хорошей форме, есть сильные солисты, которые способны исполнить, без сомнения, сложнейшие партии «Баядерки»».

Юрий Клевцов также рассказал, что постановка Мариуса Петипа претерпит некоторые купюры, так как современному зрителю она показалась бы слишком длинной. «Но во всем остальном мы будем придерживаться классических канонов», – подчеркнул балетмейстер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления