Город Прокуратура взяла на контроль расследование о нападении на маршрутку

Прокуратура взяла на контроль расследование о нападении на маршрутку

Прокуратура области поставила на контроль расследование уголовного дела по факту нападения на маршрутку в Челябинске, когда неизвестный бросил в общественный транспорт горящую бутылку. Как сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, также на карандаш взяли еще оно дело – о драке между водителем маршрутного такси и водителем иномарки, которые мирно не разъехались на дороге.

Первое преступление, расследование которого вызвало у прокуратуры вопросы, было совершено 13 июня этого года. В тот день, как писал сайт AutoChel.ru, неизвестные молодые люди бросили бутылку с зажигательной смесью в лобовое стекло «Газели», шедшей по маршруту №37. Инцидент произошел недалеко от конечной остановки, на улице Профессора Благих. В салоне такси в этот момент находился водитель и четыре пассажирки, у одной из которых после произошедшего случился нервный срыв. По данным Мамаевой, по факту данного происшествия было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 1статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Второе уголовное дело, поставленное на контроль прокуратурой, было возбуждено по факту дорожного конфликта, получившего всероссийскую известность после показа в программе Первого канала «Пусть говорят». В конце мая этого года на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Черкасской водитель Mitsubishi, ехавший в левой полосе, без включения поворотников стал смещаться в правый ряд, где ехала маршрутка. Водители обменялись парой возмущенных слов, обвиняя друг друга. Мужчина, управлявший маршруткой, ударил кулаком по крыше авто, и оба двинулись дальше. Но на ближайшей остановке «Першино» водитель легковушки затормозил и решил продолжить конфликт – проткнул у микроавтобуса два колеса.

«Отъехав, водитель иномарки решил дождаться маршрутку, чтобы записать госномер и обратиться в полицию по факту повреждения свой автомашины, – изложила официальную версию по материалам полиции Наталья Мамаева. – На остановке между водителями вновь произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки водителю иномарки, кроме водителя маршрутного такси, причиняли телесные повреждения еще двое неустановленных мужчин, предположительно, пассажиры маршрутного такси. По факту причинения телесных повреждения обоим водителям в отделе полиции №2 расследуются уголовные дела, возбужденные по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений)».

По факту повреждения маршрутного такси проводится доследственная проверка, не исключено, что она также перерастет в уголовное дело.

Подробнее о конфликте маршрутчика и водителя Mitsubishi читайте в рубрике «Тема дня» на сайте Autochel.ru.

Фото: Видео предоставлено перевозчиком ООО «Альтранс» и пользователем сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления