Город Борис Дубровский возглавил рейтинг влияния региональных элит

Борис Дубровский возглавил рейтинг влияния региональных элит

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский расположился на первом месте в рейтинге влияния региональных элит. По итогам первого полугодия он набрал 9,27 балла, сообщили Chelyabinsk.ru в лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС.

Основная особенность очередного рейтинга – снижение среднего балла влияния первой десятки региональной элиты за прошедшие полгода. Но впервые не увеличился, а снизился с 7,45 до показателя 7,09 балла. «Заметим так же то обстоятельство, что серьезные сдвиги в неформальной структуре политического влияния практически не заметны, что, с одной стороны, – является индикатором политической стабильности в регионе. С другой стороны, все может серьезно поменяться после выборов 14 сентября», – резюмировали эксперты.

В связи с отставкой экс-главы региона Михаила Юревича в рейтинге произошла серьезная перегруппировка сил. Борис Дубровский за счет приглашения на пост врио губернатора поднялся с 52-го места на первое. Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников упрочил свои позиции, переместившись с третьего на второе место. Тройку лидеров замкнул председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, которые поменялся местами с Рашниковым.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов расположился на шестом месте в рейтинге влияния региональных элит. Положительную динамику продемонстрировал вице-губернатор Николай Сандаков, который за полгода поднялся на три позиции – он занял седьмое место. Заметно потерял влияние председатель Заксобрания региона Владимир Мякуш, которого эксперты поставили на девятое место.

«Еще полгода назад четвертое место в рейтинге влияния для него казалось традиционным, – отметили авторы рейтинга. – Чем вызвана такая перемена, рационально объяснить достаточно сложно, но мнение экспертов – есть мнение экспертов, им виднее».

Предыдущий лидер рейтинга Михаил Юревич переместился на десятое место. Среди южноуральских депутатов Госдумы его ближайший коллега, справедливоросс Валерий Гартунг занял 16-е место.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по итогам прошлого года тройка лидеров рейтинга влияния региональных элит выглядела так: на первом месте – Михаил Юревич, на втором – Сергей Комяков, на третьем – Виктор Рашников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления