Город Родные челябинской пары, погибшей на «Булгарии», отсудили два миллиона

Родные челябинской пары, погибшей на «Булгарии», отсудили два миллиона

Родственники 30-летнего челябинца Ильнара Сейдгазова и его невесты 31-летней Ирины Будановой, погибших во время крушения теплохода «Булгария» в Казани 10 июля 2011 года, отсудили у виновных в трагедии компенсацию морального вреда в два миллиона рублей — миллион отцу молодого человека и столько же — родителям его девушки, сообщила пресс-секретарь Московского районного суда Мария Лукашевич.

Виновники трагедии признаны виновными по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта), ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговор пятерым виновникам трагедии, в результате которой погибли 122 человека, суд огласил в понедельник, 7 июля. Так, помощник капитана судна Рамиль Хаметов получил 6,5 лет лишения свободы, субарендатор неисправного теплохода Светлана Инякина — 11 лет, сотрудник Ространснадзора Владислав Семенов приговорен к пяти годам колонии, а его коллега Ирек Тимергазеев — к шести годам колонии общего режима. Эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов получил пять лет лишения свободы, но был освобожден от наказания по амнистии.

«Также суд удовлетворил гражданские иски родных погибших и пострадавших, — рассказала Мария Лукашевич. — В пользу отца Ильнара Сейдгазова взыскан миллион рублей, столько же в пользу родных Ирины Будановой».

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, прогулочный теплоход, следовавший рейсом из Болгара в Казань, затонул 10 июля около села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана. На борту «Булгарии» находились 208 человек. Погибли 122, в том числе 28 детей. Как рассказал руководитель управления по связям с общественностью СКР Владимир Маркин, непосредственной причиной затопления теплохода «Булгария» явилась негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления