Город Марат Романов пожелал удачи участникам турнира по баскетболу на колясках

Марат Романов пожелал удачи участникам турнира по баскетболу на колясках

8 июля в челябинском спорткомплексе «Полет» состоялось торжественное открытие турнира по баскетболу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За победу в нем поборются местные команды «Импульс» и «Уралец», а также тюменский «Шанс».

М. Романов начал путь в спорте для инвалидов после травмы, полученной в ДТП в 1996 г.

На открытии баскетболистов приветствовал среди прочих и Марат Романов – заслуженный мастер спорта, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи по керлингу. «Я тоже начинал в баскетболе. Счастлив здесь видеть старых друзей и новые лица. Очень рад спонсорам, значит, получится поддержать спортсменов, – отметил он. – В баскетболе главное – взаимодействие игроков, поддержка товарищей, чувство плеча».

В своем приветственном слове капитан команды «Импульс» Юлия Абрамашвили озвучила девиз: «Чем больше ты спортсмен, тем меньше ты инвалид».

Первый матч играл челябинский «Импульс» против тюменского «Шанса». Соревнования завершатся 9 июля.

Баскетбол на колясках проводится под эгидой IWBF и базируется на правилах, утвержденных международной федерацией баскетбола. Среди явных отличий – организация контактов на поле. По правилу трех секунд коляски игроков не должны задерживать друг друга.Защитники не имеют права вторгаться в личное пространство нападающего. Судьи не обязаны останавливать игру, если кто-то из игроков выпал из своей коляски – это происходит только в исключительных случаях, если баскетболист не может вернуться в нее сам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления