Город Перинатальный центр отвоюют «фронтовики»

Перинатальный центр отвоюют «фронтовики»

Несмотря на вторую подряд отмену аукциона на строительство перинатального центра в Челябинске власти региона намерены завершить возведение объекта стоимостью 2,3 миллиарда рублей в изначально отведенный срок – до 1 октября 2016 года. Такую позицию относительно спора между ФАС России и Минстроем выразил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» южноуральского отделения Народного фронта в четверг, 10 июля. О том, какой путь для этого будет избран, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

В майских указах президента России В. Путина поставлена задача – снизить младенческую смертность к 2018 г. на 7,5%. В рамках этого поручения премьер-министр Д. Медведев распорядился выделить Челябинской области 1,8 млрд руб. на строительство нового перинатального центра. Около 460 млн руб. добавила казна региона.

По словам Евгения Редина, проблемы на ранней стадии реализации проекта нового перинатального центра не создадут риски по снижению младенческой смертности, поскольку на Южном Урале эти показатели и так находятся на высоком уровне. Так, за первый квартал текущего года смертность младенцев составила 6,4 на одну тысячу новорожденных, а количество принятых пациенток за год – 3,5 тысячи. Возведение нового центра призвано повысить качество обслуживания населения и увеличить объемы оказываемой медпомощи.

«Новый перинатальный центр войдет в структуру уже существующего, – уточнил Евгений Редин. – При этом техническое оснащение будет организовано на высочайшем уровне, на иной материальной базе. Более того, принципиальное отличие нашего проекта от аналогичных в других регионах состоит в том, что он расположится на базе Медгородка. Это сконцентрированные в одной точке медицинские учреждения разного профиля. Завязанные на единой инфраструктуре диагностические и терапевтические объекты позволят создать синергетический эффект».

1 из 10

Главный врач Челябинского областного перинатального центра Юрий Семенов полагает, что ввод в эксплуатацию нового центра позволит создать для будущих мам дополнительные места. «В особенности мы ждем, что у нас появится реанимационное отделение для ухаживания за глубоконедоношенными детьми, – выразил он надежду. – Главная задача перинатальных центров заключается именно в организации оказания помощи самым тяжелым новорожденным начиная с 500 граммов. Если будут созданы новые операционные и хирургические отделения, это даст дополнительные места для приема будущих мам».

Первый аукцион на строительство перинатального центра в Челябинске был объявлен 24 апреля. Однако по обращению общественной организации «Безопасное отечество» конкурс на выбор подрядчика был аннулирован решением ФАС России.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Шагиев заострил внимание на проблеме нехватки парковочных мест и необходимости вырубки зеленых насаждений возле будущего центра. Евгений Редин дал понять, что ущерба расположенному вокруг Медгородка городскому бору при строительстве перинатального центра нанесено не будет: снос зеленых насаждений будет производиться за чертой бора, по необходимости и только в рамках установленных норм с максимально бережным отношением к природе. Организацией новых парковочных мест займется проектировщик в рамках заявленного проекта.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова вернула участников дискуссии к основной теме – предписание ФАС России об аннулировании аукциона выдано, однако заказчик торгов не стал отменять результаты конкурса и все-таки определил победителя.

«Позиция антимонопольного органа в части определения способа формирования лотов давно определена и не является каким-то нововведением, – отметила Анна Козлова. – Подобные высокотехнологичные объекты не подпадают под категорию конкурса с ограниченным участием. Неисполнение предписания ФАС об аннулировании этой закупки является существенным нарушением законодательства о контрактной системе и влечет за собой меры административного наказания вплоть до штрафа должностному лицу».

Повторный аукцион на строительство перинатального центра был объявлен 31 мая. Жалобы на эти торги помимо «Безопасного отечества» также подала Национальная ассоциация институтов закупок. ФАС России снова аннулировала аукцион, однако Минстрой выполнять это предписание не стал, обратившись в Арбитражный суд с иском к антимонопольщикам.

Из сложившейся ситуации существует два выхода, считает начальник Главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин. Первый вариант – добиться правоты Минстроя в Арбитражном суде. Первое заседание по жалобе состоится 15 июля в Москве. Второй вариант – учесть ошибки и объявить уже третий аукцион на строительство перинатального центра. Пока что областные власти склоняются именно к такому развитию событий. В ближайшее время станет известно окончательное решение о дальнейшей стратегии поведения.

Как признался Евгений Редин, в рамках установленного графика строительства отклонения наблюдаются, но критических отметок они не достигли. «Мы понимаем, где этот график можно нагнать, и до 1 октября 2016 года перинатальный центр будет построен. Безусловно, не в ущерб качеству», – подчеркнул он.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, с сайта Gubernator74.ru, регионального отделения ОНФ «За Россию»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления