Город Сколько южноуральцы потеряют в зарплате, если повысят подоходный налог?

Сколько южноуральцы потеряют в зарплате, если повысят подоходный налог?

Госдума обсуждает возможность повышения подоходного налога с нынешних 13% до 15% после 2018 года. Подсчитаем, сколько потеряют жители области, если такое решение все же будет принято.

По данным Госкомстата, средняя зарплата в Челябинской области по состоянию на апрель 2014 года составляет около 28 500 рублей. Повышение ставки НДФЛ до 15% приведет к тому, что с такой зарплаты за год будет удерживаться НДФЛ в размере 51 300 рублей, это примерно на 7000 рублей больше того, что взимается сейчас. Для некоторых эта сумма может быть существенной. Кроме того, не стоит забывать, что НДФЛ также взимается с продажи имущества, принадлежащего гражданам, например квартир или других объектов недвижимости. Повышение ставок НДФЛ скажется и на этих операциях.

При этом повышение ставок не является единственной мерой, которая направлена на повышение бюджетных доходов от этих сделок. Так, Минфин планирует, что после проведения полного кадастрового учета всех объектов жилой недвижимости, то есть примерно с 2018-2020 года при продаже физическими лицами недвижимости цена сделки будет сопоставляться с кадастровой стоимостью объекта и, если цена сделки окажется меньшей, то налог будет взиматься с кадастровой стоимости. Эта мера позволит бороться с налоговыми злоупотреблениями при которых для уклонения от НДФЛ цена продажи искусственно занижается до необлагаемого налогом минимума.

Поступления от НДФЛ зачисляются главным образом в региональные бюджеты и в меньшей степени – в муниципальные. За счет повышения ставок НДФЛ Минфин стремится повысить сбалансированность региональных бюджетов. Основной источник их доходов – это, как правило, поступления от налога на прибыль организаций. В условиях экономической нестабильности вместе со снижением прибыли катастрофически падают поступления по этому налогу. Так, например, в начале 2014 года уже можно было наблюдать в ряде регионов падение поступлений по налогу на прибыль на 20-30% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. НДФЛ является более стабильным налогом, практика показывает, что даже в условиях экономического кризиса поступления по этому налогу меняются незначительно. По оценке Минфина, повышение ставки НДФЛ на 2% может привести к увеличению бюджетных доходов на 500 млрд рублей в год. Однако этот прогноз может быть скорректирован.

Экономические исследования показывают, что повышение ставки налога не всегда влечет увеличение дохода. Повышение ставки может привести к снижению собираемости налога вследствие того, что налогоплательщики начнут все более активно пользоваться приемами по уклонению или избежанию налогообложения. Этот эффект графически выражается в кривой Лаффера. Поэтому меры, предложенные Минфином, могут дать результат только в условиях усиления контроля над собираемостью налога, однако о подобных мерах пока не заявляется. Увеличение ставок, очевидно, повлечет расширение практики по избежанию от налогообложения. Это могут быть как совершенно противозаконные методы, вроде «конвертных» схем, так и полулегальные методы, в виде замены части заработной платы на иные виды платежей, освобождаемые от НДФЛ или облагаемые НДФЛ по льготным ставкам, например, на различного рода компенсации за использование личного имущества работников, дивиденды и так далее.

Егор БАТАНОВ, партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления