Город Работники копейских очистных объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

Работники копейских очистных объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

В Копейске 21 сотрудник предприятия «Очистные сооружения поселка Потанино» объявил голодовку из-за того, что более полугода не получают зарплату. Как рассказал пресс-секретарь администрации округа Виктор Хасаншин, в настоящее время к бастующим выехал заместитель главы города по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Валерий Приходкин, который попытается убедить людей остановить акцию протеста.

Уведомление о начале голодовки от коллектива предприятия «Очистные сооружения» поступило в городскую администрацию 9 июля. «Работу выполнять бесплатно мы отказываемся», – указали в письме отчаявшиеся сотрудники. Они сообщили, что намерены протестовать таким образом до полного выполнения их требований: выплаты долгов и текущей заработной платы.

По предварительным оценкам, общая сумма задолженности перед работниками очистных сооружений Потанино составляет 1,8 млн руб.

Виктор Хасаншин объяснил, что потанинские «Очистные сооружения» являются предприятием коммерческого ЗАО Управляющая компания «Горводоканал». Вместе с тем финансирование работ по очистке сточных вод поселка оплачивается из бюджета муниципалитета через МУП «Горводоканал».

«Всю оплату администрация города производит своевременно в полном объеме, а куда деваются эти деньги, что копятся долги по зарплате, видимо, надо выяснять правоохранительным органам», – резюмировал Хасаншин.

Переговорить с гендиректором ЗАО Управляющая компания «Горводоканал» Николаем Сединкиным не удалось. В приемной сообщили, что он сейчас находится в администрации города и пытается урегулировать возникший вопрос. На предприятии также пояснили, что к ним бюджетные деньги от МУП не поступают уже несколько месяцев.

«Руководителем следственного управления СКР по Челябинской области Денисом Николаевичем Чернятьевым дано указание о проведении процессуальной проверки на наличие в действиях руководства предприятия признаков преступления, предусмотренного 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), – сообщил старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков. – Проведение проверки взято им на личный контроль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
38
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Все промокоды