Город Борис Дубровский предложил минпрому области развивать машиностроение

Борис Дубровский предложил минпрому области развивать машиностроение

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский предложил министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области уделить внимание развитию машиностроения, которое сильно отстает от металлургии. Такое мнение, по данным пресс-службы главы региона, он выразил на совещании, посвященном определению мероприятий по реализации стратегии развития области до 2020 года.

«Во время моих поездок я понял, что очень мало предприятий этой отрасли, которые могут похвастаться хорошим состоянием основных фондов. В этом плане машиностроители глобально отстают от металлургов, которые за последнее время обновили свои мощности в целом на 80%. Поэтому в машиностроении необходимо внедрять инновационные технологии и решения, в том числе – управленческие», – уверен Борис Дубровский.

Б. Дубровский: «Мы должны предоставить для потенциального инвестора все условия: энергетику, логистику, персонал. Мы должны сказать ему: приходи, работай, развивайся, мы тебя ждали и будем помогать тебе на всех этапах деятельности».

И.о. губернатора пояснил, что лучшие мировые практики предусматривают передачу многих функций на аутсорсинг: «Наши же пока пытаются делать все сами, и зачастую делают «на троечку». Помимо развития машиностроения нам необходимо сформировать инжиниринг в виде центра двигателестроения. У нас есть для этого база – Челябинский тракторный завод, есть компетенции – научный потенциал ЮУрГУ, но самое главное – у нас есть подготовленный персонал».

В целом, как сошлись во мнении участники совещания, развитие промышленности региона должно строиться на участии предприятий в различных государственных программах поддержки, развитии внутриобластной кооперации, конверсионных направлениях в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечении «нулевой точки» входа для инвестора.

Еще одно направление деятельности минпрома – повышение эффективности использования природных ресурсов. На них, в числе прочего, Дубровский сделал ставку в своей стратегии развития.

«Конкурентное преимущество Челябинской области – наличие полезных ископаемых, по ряду которых область является уникальной кладовой. Это должно сформировать дополнительный инвестиционный спрос, создать новые продукты и переделы с более высокой добавленной стоимостью. При этом их добыча должна вестись, без усугубления экологической обстановки», — подчеркнул глава региона.

Фото: Фото с официального сайта губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления