Город Сотруднику челябинской колонии дали два года за обман заключенных

Сотруднику челябинской колонии дали два года за обман заключенных

Курчатовский районный суд Челябинска приговорил к двум годам лишения свободы сотрудника исправительной колонии №8, который обещал заключенным решить вопрос с условно-досрочным освобождением (УДО), брал с них за это деньги, однако помощи не оказывал. Осужденный работник ГУФСИН будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Помимо лишения свободы сотруднику колонии предстоит выплатить штраф в 10 тыс. руб. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иски потерпевших.

Судом установлено, что сотрудник ИК-8, являясь также членом административной комиссии по рассмотрению вопросов об условно-досрочном освобождении, организовал оформление доверенности на знакомого, который впоследствии, в июне 2011 года, снял деньги со счетов двух заключенных, купившихся на обещания об УДО, и передал их работнику колонии. Один осужденный, жаждущий досрочного освобождения, заплатил 66 тысяч рублей, второй – 138 тысяч.

«Вопрос об условно-досрочном освобождении данных лиц не решался, и они были освобождены из колонии по отбытию срока в 2012 году, когда и обнаружили пропажу денег со своих сберкнижек», – добавила Мамаева.

Работник ИК-8, осужденный по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), не согласен с приговором и намерен обжаловать его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления