Город Новый детсад в микрорайоне №13 в Челябинске откроют в августе

Новый детсад в микрорайоне №13 в Челябинске откроют в августе

К 1 августа в новом микрорайоне №13 «Александровский» будет открыт детский сад на 290 мест. Ход работ сегодня, 17 июля, оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Общая стоимость объекта составила 146 млн, заказчиком выступил муниципалитет.

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, здание детсада трехэтажное, рассчитано на 290 мест, 16 групп для детей от полутора до шести лет. Из них шесть групп – для детей раннего возраста с полутора до трех лет, именно они на сегодняшний день наиболее дефицитны в Челябинске. Все помещения детского сада будут оснащены современным оборудованием. Для организации занятий по развитию детей имеется музыкальный и физкультурный залы. Готовятся к эксплуатации пищеблок, прачечная, медицинский блок. Территория детсада благоустроена современным игровым оборудованием. 205 детей микрорайона №13 уже точно будут ходить в новый садик. Списки продолжают формировать.

«125 миллионов было выделено из областного бюджета, – рассказал Сергей Давыдов. – В этом микрорайоне велась комплексная жилая застройка, и садик жизненно необходим. Этот детский сад строится по проекту повторного использования, все материалы и подрядчики местные. Это позволило нам сэкономить и снизить стоимость создания одного детского места с 800 тысяч рублей, установленных федеральным нормативом, до 500 тысяч».

По данным администрации Челябинска, в 2013 г. открыто 3545 дополнительных мест, в 2014 г. – около 2000. Построено шесть детсадов, реконструировано три, перепрофилированы функциональные кабинеты, открыты группы временного пребывания. Охват детей дошкольным образованием в Челябинске составляет 82,4%. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в садиках. Очередь за путевками составляет чуть больше 27 тыс. детей в возрасте от рождения до 6 лет.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления