Город Старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров отмечен госнаградой

Старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров отмечен госнаградой

Серебряный призер Олимпиады, старший тренер мужской сборной России по дзюдо челябинец Виталий Макаров получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Об этом сообщил пресс-атташе федерации дзюдо и регионального центра олимпийской подготовки Валерий Китченко.

Макаров награжден в том числе за подготовку сборной, завоевавшей на Олимпийских играх в Лондоне три золота, серебро и бронзу.

Торжественная церемония состоялась 17 июля в Москве, в Государственном музее спорта. Это вторая государственная награда Виталия Макарова. В 2006 году чемпион мира (также обладатель серебра и бронзы), серебряный призер Олимпиады стал кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Когда ты спортсмен, ты отвечаешь только за себя и свою работу. Будучи тренером, ты вынашиваешь тот результат, видишь, что он будет, ожидаем, состоится, но не все от тебя зависит. Есть еще дзюдоист, который должен себя реализовать, – прокомментировал награду Виталий Макаров. – Зачастую даже самые сильные спортсмены сомневаются в своих силах. И это нормально. Это природа человека: всегда сомневаться, мечтать, пытаться идти к цели, но перед самым стартом проявлять неуверенность. Приходится и подбодрить, встряхнуть, уверить, что ты готов, будешь и станешь».

О предстоящем чемпионате мира в Челябинске, который пройдет с 25 по 31 августа, Виталий Макаров говорит с восторгом: «Кто мог мечтать о таком! Вы посмотрите, где проходили предыдущие чемпионаты планеты – Рио-де-Жанейро, Париж, Токио, Роттердам....И вдруг Челябинск! Если бы чемпионат мира проводился в нашем городе в то время, когда я был спортсменом, я бы разрывал всех, чтобы на него, во-первых, попасть, отобраться, во-вторых, достичь максимального результата».

Фото: Фото с сайта Minsport.gov.ru и Виктора Щёлкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления