Город В Челябинске создадут объединения собственников жилья для контроля за УК

В Челябинске создадут объединения собственников жилья для контроля за УК

В ближайшее время в районах Челябинска будут созданы объединения собственников жилья многоквартирных домов для осуществления контроля за деятельностью недобросовестных управляющих компаний, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам потребителей в сфере ЖКХ сегодня, 28 июля.

На данный момент в Калининском районе уже создаются порядка 50 советов многоквартирных домов. В ближайшее время пройдут встречи во дворах по созданию объединения советов. В дальнейшем подобные кампании будут проведены во всех районах Челябинска.

В июле этого года коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин опубликовал антирейтинг управляющих компаний города, куда в тройку наихудших вошли – ООО «ДЕЗ Калининского района», ОАО «МЖКО» и ОАО «Жилкомсервис». По итогам было принято решение усилить общественный контроль путем создания объединений советов домов. Экспериментальной площадкой для проведения кампании по мониторингу деятельности УК и проведения мероприятий общественного воздействия станет Калининский район, где еженедельно от жителей поступают десятки сообщений о неудовлетворительной работе УК.

Общественники также заявили, что объединения советов домов в случае необходимости смогут пригласить представителей правоохранительных органов для пресечения противоправных действий со стороны УК, а также обратиться за бесплатной юридической помощью в центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Участники объединения советов многоквартирных домов смогут обмениваться опытом контроля за деятельностью управляющих компаний, а также созданием ТСЖ. «Формирование подобных объединений позволит в разы увеличить контроль за УК, в том числе за расходованием средств, получаемых управляющей компанией от жильцов», – подытожил Анатолий Вершинин.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления