RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Безбарьерная среда «Ростелекома» – на карте доступности

Безбарьерная среда «Ростелекома» – на карте доступности

Компания «Ростелеком» участвует в развитии безбарьерной среды в Пермском крае и Уральском регионе: объекты телеком-гиганта, обеспеченные спецсредствами для доступного входа в здания, размещены на портале всероссийского интернет-проекта «Карта доступности».

Безбарьерная или универсальная среда позволяет всем людям, включая людей с инвалидностью, пользоваться окружающим пространством независимо от чьей-либо помощи, вести полноценную и насыщенную жизнь. Так, интернет-карта, на которую уже нанесено 16 805 объектов, призвана помочь маломобильным группам населения легко находить доступные объекты городской инфраструктуры.

Специализированными устройствами для доступа в здание, в первую очередь, обеспечены крупные салоны связи «Ростелекома» – так называемые «флагманы», которые предоставляют населению самый большой список услуг, работают по расширенному графику и без выходных. «Самые крупные центры продаж и обслуживания, а также административные офисы компании «Ростелеком» на Урале сегодня оборудованы пандусами, подъемниками и кнопками вызова сотрудников, чтобы люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата могли на входе в здание преодолевать препятствия – в виде порогов и лестниц, – сообщил руководитель Пермского филиала «Ростелеком» Александр Логинов. – Чем больше таких объектов – тем больше возможностей у людей с инвалидностью вести полноценную жизнь».

Сейчас на «Карту доступности» «нанесены» 10 офисов по обслуживанию клиентов в Пермском крае, Челябинской, Тюменской и Свердловской областях. Этот список будет расширяться по мере обустройства новых салонов связи «Ростелекома».

Проект «Карта доступности» организован в рамках поддержки Паралимпийского движения. Основные принципы безбарьерной среды: равенство, уважение особенностей, функциональность. Для развития безбарьерной среды необходимо сочетание двух компонентов: преодоление стереотипов мышления и устранение механических, информационных, операционных и поведенческих барьеров. Уникальность проекта в том, что впервые карта доступных объектов составляется на основании данных, поступивших от жителей и компаний из самых разных российских городов. Теперь каждый желающий может внести свой вклад в развитие общества без барьеров и стереотипов. Принять участие в проекте просто: нужно разместить на сайте информацию о доступных объектах.

Фото: Фото пресс-службы «Ростелеком»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления