RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

зап.

750мм 65%
Подробнее
2 Пробки
USD 80,56
EUR 89,66
Город Челябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных

Челябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных

Челябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных | 74.ruЧелябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных | 74.ru

Этой осенью челябинские волонтеры обратятся с петицией к депутатам Законодательного собрания области, чтобы предложить принять региональный закон о защите животных. Петицию одобрили тысячи южноуральцев, сбор подписей продолжается. Об этом было заявлено 31 июля на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс».

В Челябинске – пять общественных организаций зоозащитников, которые прошли официальную регистрацию, 16 организаций в стадии регистрации. Есть много отдельных зоозащитников-волонтеров.

По мнению волонтеров, одним из положений закона о защите животных должен быть обязательный контроль над хозяевами и возложение на них обязанности стерилизовать зверей, которые не являются производителями.

Зоозащитники очень нуждаются в бесплатном пункте стерилизации. Помощь властей необходима, но даже при условии помощи – это лишь временное решение проблем. Любой закон – всего лишь буквы на бумаге, если общественность не вдохнет в него жизнь. Значит, надо менять сознание людей, которые пока относятся к животным, как к вещи или игрушке – всегда можно выбросить, заявили участники пресс-конференции.

Бездомные животные представляют определенную опасность для людей, но появляются они на улице как раз по их вине. «Умертвление бродячих животных не решает проблему их численности, – заявила координатор Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» Ольга Каландина. – Природа берет свое. Чем больше зверей убивают, тем больше они размножаются. В 2011 году «Горэкоцентр», например, умертвил больше 5500 животных, на следующий год пришлось отстреливать почти 8000».

Как отметила руководитель общественной организации «Шанс» Ольга Шкода, нельзя полностью «очищать» город от бездомных животных – они уничтожают заразных крыс, мышей, голубей. Тем самым соблюдается природный баланс экосистемы. Проблему надо решать стерилизацией, вакцинацией, заботой о судьбах братьев наших меньших.

Добавим, что все зоозащитники в унисон отметили, что закон о жестоком обращении с животными в жизни никто не применяет. Ни общество, ни система правосудия не направлены на то, чтобы систематически привлекать живодеров к ответственности.

Фото: Фото предоставлено ИД "Гранада-Пресс"

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
78
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказыСкидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказы
Скидка 40% на косметику бренда SOKOLOV на OZON на первый и все повторные заказы
До 1 ноября, 2026
Все промокоды