Город Ребенок в трансформаторе: кто виноват?

Ребенок в трансформаторе: кто виноват?

В селе Кулуево Аргаяшского района шестилетний Миша Пугачев, играя во дворе с друзьями, залез в трансформаторную будку и получил ожоги 25% тела. Мальчик в реанимации ожогового центра. Как сообщил 5 августа руководитель следственного отдела по Аргаяшскому району СКР Константин Журавлев, материал о происшествии направлен из отдела полиции и в ближайшее время по факту трагедии начнется доследственная проверка. Подробнее о несчастном случае и том, могли ли дети сами пробраться в помещение подстанции, – в материале Chelyabinsk.ru.

Происшествие произошло 2 августа в селе Кулуево на улице Школьной в шестом часу вечера. Шестилетний Кирилл Пугачев вместе с семилетним братом и девятилетним другом играли во дворе двухэтажных многоквартирных домов, в которых они живут.

У Екатерины Пугачевой шестеро детей. Младшему сейчас месяц, старшей дочери 12 лет. Пострадавший Миша – пятый ребенок.

«Как рассказали старшие мальчики, они стали играть в войнушку и решили, что трансформаторная будка, стоящая между двумя домами, будет их военной базой, – рассказала мать пострадавшего мальчика Екатерина Пугачева. – По лесенке они пробрались к подстанции, там старые деревянные двери, фанера у одной из которых была отогнута. Залезли через щель и начали играть. Мой старший сын и друг спрятались в безопасное место, а Миша подошел к шкафу с оборудованием, там тоже не закрыто было, все настежь...»

Дальше Екатерина вспоминает, что как раз перед этим выходила на улицу развесить белье, вернулась домой, через пять–семь минут как будто что-то замкнуло, и погас свет.

«В это время зашел домой сын, я спросила, где Миша. Он сказал, что лежит в будке, – плача рассказала женщина. – Не помню от пережитого, как добежала туда и залезла, помню лишь, что без особых препятствий, а сосед доломал дверь и помог достать моего малыша. Сейчас Миша в ожоговом центре, состояние у него тяжелое: ожоги руки и шеи, он находится на искусственной вентиляции легких».

Шестилетний Миша находится
в реанимации с ожогами 25% тела

Екатерина Пугачева намерена добиться наказания для тех, кто, по ее мнению, должен отвечать за содержание энергообъектов. «Ко мне приезжали представители электросетей, сказали, что готовы оказать помощь и поддержку. Человек от них рассказал, что 21 июля его сотрудники были на месте, и дверь была закрыта, – отметила Пугачева. – Маленькие дети не смогли бы сами пробраться внутрь подстанции, если бы она была закрыта так, как надо. Если бы они сами сломали эту дверь, у энергетиков бы сработала установленная на подстанции сигнализация, но этого не произошло. Уверена: чтобы попасть туда, у детей не было никаких препятствий. Все жители говорят, что там была дыра».

Начальник Аргаяшских районных электросетей (РЭС) Вячеслав Архипов заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru, что будка была закрыта. «Подстанция по полной программе была закрыта, – заверил он. – Будка на замках, знаки безопасности есть, даже череп на двери. Дверь там стояла деревянная, составная, кто и что отогнул, сейчас сказать сложно, это лицо не установлено».

Сообщение по факту травмирования ребенка из больницы было направлено в полицию, а оттуда в следственный отдел. «Материал из полиции должен поступить сегодня, 5 августа, поэтому в ближайшее время начнем доследственную проверку по факту причинения вреда здоровью ребенка, – рассказал Константин Журавлев. – Будут установлены все обстоятельства трагичного случая, в том числе была ли должным образом обеспечена безопасность энергообъекта. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Экс-сотрудник регионального управления Ростехнадзора, а ныне заместитель директора по энергоаудиту ЗАО МНТЦ «Диагностика» Геннадий Зиновьев пояснил, что подстанции по правилам устройства электроустановок должны быть оборудованы самозапирающимися замками. Двери могут быть деревянными, но они должны быть изнутри обшиты металлическим листом. «Шестилетний ребенок, если бы подстанция была закрыта должным образом, никогда бы без помощи взрослых не смог туда пробраться, – уверен Зиновьев. – Ответственность за это должна лежать на энергокомпании. Я всегда говорил и говорю, что подстанции должны быть закрыты так, что даже при желании туда попасть сделать этого не сможешь».

О несчастном случае поставлен в известность филиал ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго».

Мать шести детей Екатерина Пугачева
будет обращаться в прокуратуру

«2 августа в 17:15 в селе Кулуево Аргаяшского района Челябинской области от удара электрическим током пострадал Миша Пугачев шести лет, – сообщила начальник отдела по связям с общественностью энергокомпании Марина Чернова. – Вместе с семилетним братом и девятилетним другом он играл вблизи трансформаторной подстанции и проник на энергообъект. Несмотря на наличие запрещающих плакатов, мальчик с деревянной палкой в руках приблизился к токоведущим частям, находящимся под высоким напряжением, в результате от электрической дуги получил тяжелые ожоги руки и шеи. В данный момент ребенок в больнице. Этот несчастный случай никого не может оставить равнодушным, боль и горечь от произошедшего разделяет сегодня каждый сотрудник энергокомпании».

Оставить информацию об опасном объекте во дворе дома, в том числе об открытой подстанции, можно на сервисе «Карта безопасного детства».

Марина Чернова добавила, что с 2008 года «МРСК Урала» и, в частности, филиал «Челябэнерго» ведут серьезную работу по электробезопасности и профилактике детского электротравматизма: в школах, детских оздоровительных лагерях, детдомах и социальных приютах проводят уроки электробезопасности; выступают с беседами перед педагогами, участковыми милиционерами, садоводами, рыболовами; распространяют тонны листовок с предостережениями; табличками обозначают опасные места и охранные зоны; выступают в СМИ; проводят творческие конкурсы для детей и многое, многое другое. Это необходимые и востребованные мероприятия, которые имеют общественный резонанс.

«Но этого далеко не достаточно, – отметила Марина Чернова. – Мы вновь и вновь обращаемся к взрослым: родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям и педагогам, учителям, вожатым. Не пожалейте нескольких минут своего времени, чтобы рассказать своим детям и воспитанникам об опасности, которую таит в себе электричество. Предостерегите, покажите, в чем заключается опасность, и объясните, как ее избежать! Да, вы не можете постоянно опекать своих детей. Но дать им элементарные знания и научить справляться с ситуацией вы в состоянии. Возможно, эти несколько минут когда-нибудь спасут вашему ребенку жизнь».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий и желает скорейшего выздоровления пострадавшему мальчику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления