Город Южноуралец попал под статью за комментарий на новостном сайте

Южноуралец попал под статью за комментарий на новостном сайте

В Каслях направлено в суд уголовное дело в отношении 30-летнего Владимира Семенова, который попал сразу под две статьи об экстремизме за сомнительный комментарий под новостью на информационном сайте. Его сообщение, по мнению следствия, содержало призывы объединяться и совершать насилие в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова.

По данным следствия, комментарий, ставший предметом уголовного дела, Семенов разместил на одном из информационных сайтов под новостью с заголовком «В Верхнем Уфалее хулиганы устроили в баре погром и избили посетителей».

«Комментарий содержал лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по национальной (этнической) принадлежности, – пояснила Белозерова, – признаки возбуждения ненависти, розни, вражды по отношению к представителям народов Кавказа и Средней Азии, признаки оправдания физических действий в отношении них».

Следствием действия В. Семенова квалифицированы по части 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления