Город Хозяину Mercedes в Красноармейском районе аннулировали номер «ААА»

Хозяину Mercedes в Красноармейском районе аннулировали номер «ААА»

Госавтоинспекция Красноармейского района аннулировала госномер с буквами «А...АА74», ранее зарегистрированный там на автомобиль Mercedes GL 350. Выяснилось, что владелец немецкой иномарки приехал на регистрацию машины с уже готовым и неизвестно откуда взявшимся номером, который инспектор поставил на учет. Хозяин машины обжаловал решение в двух судебных инстанциях, но везде получил отказ.

Как рассказали в пресс-службе облсуда, в январе этого года в МРЭО ГИБДД района приехал собственник нового Mercedes с заявлением о постановке машины на регистрационный учет. Ему присвоили регзнак «А...АА74».

За нарушения, допущенные при регистрации, начальник ОГИБДД по Красноармейскому району М. Кильдюшов, начальник РЭО ГИБДД района Д. Вишняков, а также инспекторы РЭО С. Худяков и Д. Попков привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Но в начале февраля водителя остановили сотрудники ГИБДД, от которых он узнал, что в базе данных регистрации транспортных средств автомобиль с такими номерами не числится, – уточнила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – При обращении в МРЭО ГИБДД по Челябинской области водителю разъяснили, что регистрация его автомобиля аннулирована. В связи с этим автомобилист обратился в суд».

Аннулированию номера предшествовала внутренняя служебная проверка в ГИБДД, которая показала, что хозяин иномарки приехал уже со своим номерным знаком, который в нарушение зарегистрировали на него. При этом на мужчину зарегистрировано 20 автомобилей, но ни на одном из них не было установлено такого номера.

Автомобилист посчитал, что его права нарушены, аннулирование необходимо отменить, и обратился в суд с соответствующим иском. Его представитель в ходе заседания утверждал, что номер «А...АА74» выдали собственнику машины непосредственно в ГИБДД при регистрации. Однако, пояснили в суде, согласно постановлению правительства РФ регистрация осуществляется с выдачей государственных регзнаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. По данным служебной проверки, номер «А...АА74» в то время не распределялся. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, признав аннулирование регистрации законным. Водитель обжаловал решение в облсуд, где подтвердили законность вердикта. Решение вступило в законную силу.

Помимо определения по делу апелляционная инстанция облсуда также вынесла частное постановление в адрес руководства УГИБДД региона, в котором задалась вопросом, почему в ходе служебной проверки не выяснено, когда и на каком основании водитель стал обладателем регзнака «А...АА74», и потребовала устранить нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления