RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Что будет с экономикой к концу года?

Что будет с экономикой к концу года?

Что будет с экономикой к концу года зависит от того, насколько российская экономика восприимчива к санкциям, то есть насколько она в состоянии справиться с отсутствием западного финансирования и новых технологий, насколько у нас сильны внутренние ресурсы. Среди несомненных плюсов российской экономики то, что она относительно независима за счет гигантских запасов нефти и газа, которые исправно идут на Запад и которые пока никто ограничивать не собирается. Цены на сырье находятся на высоком уровне и будут только расти из-за роста напряженности в Ираке и общего восстановления экономики в Европе и ЕС.

Второй момент – необходимость замещать оборонные поставки из Украины и стран Запада. Это вынуждает власти стимулировать развитие новых технологий, причем речь идет о том, чтобы раскупорить фонд национального благосостояния. Таким образом, сбудется мечта либеральных экономистов, которые давно призывали к тому, чтобы Россия слезла с «нефтяной иглы» и научилась производить продукты с высокой добавочной стоимостью. Конечно, тесной дружбы с Китаем в плане ресурсов никто не отменял, но определенные сдвиги появятся. Рост в полной мере коснется и пищевой промышленности, которая может вырасти на 10-15% за счет запрета импорта из Европейского союза и США. Толчок получит добыча рыбы, производство мяса и молока, плюс помогут прокормиться латиноамериканские страны, которые мечтают занять рынки сбыта сытых европейских и американских фермеров.

Конечно, на все эти сферы понадобятся существенные дотации и субсидии со стороны властей, но наши власти и так тратят средства на подготовку саммитов, спортивные события и так далее. Сейчас эти средства пойдут на субсидии по кредитованию продовольственной индустрии. Однако есть большой негативный момент – это тревожные ожидания у бизнеса, поскольку не хватает стабильности. За последние месяцы появилось много решений, которые раньше было сложно предсказать. Такая нервозность порождает основания для того, чтобы экономить средства, меньше занимать и не увеличивать подбор персонала.

С другой стороны, банки начнут еще тщательнее подходить к выдаче кредитов, требования к корпоративным и частным заемщикам еще больше ужесточатся, что может привести к нежелательным последствиям прежде всего для малого и среднего бизнеса, а также для ритейлеров, которые будут страдать из-за спада потребительского кредитования. Если начнется спад в ипотечном кредитовании, то в минусе окажутся строители, а эта сфера всегда является индикатором состояния экономики. Все крупные российские компании кредитовались на Западе, сейчас это окно закрывается, а Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, которые сами находятся под санкциями, на всех явно не хватит. Если больше не произойдет более глобального ухудшения отношений с Западом, то, как мы считаем, российская экономика по итогам года может оказаться в небольшом плюсе в пределах процента.

Несмотря на то, что в течение ближайшего года Россия сможет себя обеспечивать продовольствием и получать средства от торговли сырьем, очень важно психологическое состояние домохозяйств, которые являются основной движущей силой экономики. Россияне привыкли существовать в условиях потребительского бума, когда многие семьи из года в год живут в кредит и ни в чем себе не отказывают. В кредит покупаются машины, квартиры, чайники, отпуска: банковское кредитование у нас развивается бурными темпами, даже несмотря на ужесточение со стороны Центробанка. В этом году банки начали сужать спектр кредитования в сторону премиальных заемщиков из-за значительного роста просрочки. Теперь домохозяйства начнут откладывать средства, кто-то будет открывать депозиты, кто-то покупать недвижимость. Спад продаж автомобилей на 10% за год говорит о том, что люди уже начали затягивать пояса. Спад коснулся даже премиальных машин, то есть даже те россияне, которые привыкли менять машины раз в три года, теперь не тратят средства на дорогие машины. Видимо, этот тренд будет распространяться и на другие вещи, такие как мебель, заграничные поездки и т.д.

Если это спад продлится больше года, то в целом ряде отраслей начнутся сокращения персонала, которые могут достигнуть десятков тысяч человек. Пока что в России самый низкий уровень безработицы в Европе, вопрос в том, сколько удастся продержатся в условиях отказа от сотрудничества с западом. Кризис 2008 года показал, что мы уже достаточно тесно интегрированы в мировую экономику, и идти по иранскому пути как минимум не готовы.

Дмитрий РАННЕВ, генеральный директор финансовой компании GKFX
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления