Город Постоянную работу на предприятиях Южного Урала получили 78 украинцев

Постоянную работу на предприятиях Южного Урала получили 78 украинцев

На постоянную работу на предприятиях Южного Урала смогли устроиться 78 украинцев. Об этом 20 августа на пресс-конференции в «Комсомольской правде» сообщил первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Александр Захаров, информирует пресс-служба правительства региона.

В региональном банке вакансий 50 тысяч рабочих мест, из них порядка тысячи с предоставлением жилья, все они доступны гражданам Украины.

«Всего в область прибыло около двух тысяч украинцев трудоспособного возраста, из них более 700 человек обратились за помощью в трудоустройстве. Кроме того, более 240 человек получили патенты и уже работают у физических лиц», – уточнил Захаров.

С июля украинцы поступают организованными группами из Ростовской области. Как отметил начальник УФМС по Челябинской области Олег Датских, на сегодня документы на оформление статуса временного проживания подали 900 человек, из них 120 уже получили положительный ответ. Также из 79 человек, оформляющих статус временного убежища, 59 человек его получили. За получением вида на жительство в ведомство обратилось порядка 40 человек, за статусом беженца – 35 человек, срок рассмотрения документов составляет три месяца и решение по ним пока не принято, уточнил начальник УФМС России по Челябинской области.

С начала 2014 г. в Челябинскую область прибыли около 4000 человек с юго-востока Украины.

«В соответствии с постановлением правительства РФ принято решение о сокращении сроков оформления документов с трех месяцев до трех рабочих дней. Получая статус временного убежища, иностранный гражданин получает право заниматься трудовой деятельностью у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – подчеркнул Датских. – Это большой плюс для оперативной адаптации в нашем обществе, чтобы люди не были обузой для тех родственников и знакомых, к которым они прибывают».

Получившие статус временного убежища могут подать документы на участие в госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа, которая дает определенные преференции: 20 тысяч подъемных самому участнику программы и по 10 тысяч на каждого члена семьи. Кроме того, став участником госпрограммы, появляется право подать документы на оформление гражданства РФ. «Мы готовы оказать всяческую помощь для того, чтобы люди, которые действительно хотят остаться на Южном Урале, в нашем промышленном регионе, как можно быстрее влились в наше общество», – резюмировала начальник миграционной службы.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления