Город Храм Святой Троицы, возрожденный в Долгодеревенском, освятят 24 августа

Храм Святой Троицы, возрожденный в Долгодеревенском, освятят 24 августа

В воскресенье, 24 августа, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим освятит храм Святой Троицы в селе Долгодеревенском, сообщили в четверг, 21 августа, в пресс-службе челябинской епархии.

Богослужение 24 августа начнется в 9:00. Митрополит Никодим совершит чин великого освящения храма, а затем отслужит в нем божественную литургию.

Как рассказал настоятель храма Георгий Артарьян, верующие решили оборудовать для молитвы один из пристроев здания в 90-е годы. К тому времени внешний вид храма был искажен до неузнаваемости. В 1997 году его освятили, начались богослужения. Серьезная реконструкция началась в храме Святой Троицы в 2011-м. Работы длились три года. Сейчас в этом здании планируется проведение занятий воскресной школы. Храм же переместился на свое историческое место.

Отец Георгий сообщил, что прихожане бесплатно выполнили некоторые работы, пожертвовали стройматериалы, а одно из предприятий предоставило строительную технику. До революции село было казачьей станицей. Храм здесь построили в первой половине XIX века. Богослужения прервались в 1930-е годы, когда государство решило закрыть церковь. За несколько десятилетий здание существенно перестроили. Здесь размещался клуб, позднее – типография.

Фото: Фото пресс-службы челябинской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления