RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Президент международной федерации дзюдо по-русски открыл ЧМ в Челябинске

Президент международной федерации дзюдо по-русски открыл ЧМ в Челябинске

25 августа президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер официально открыл чемпионат мира в Челябинске. Эти соревнования станут «мостом, который поможет вашей стране вернуться на свое привычное место в мире», – заявил он, произнеся последние слова по-русски, передает с арены «Трактор» корреспондент Chelyabinsk.ru.

Слова приветствия спортивного функционера предварило торжественное выступление южноуральских артистов, сложивших символическую связь времен и изящный поклон культурам стран-участниц из Северной и Южной Америки, Ирландии, Испании, Японии, Китаю и, конечно, России. Артисты устроили масштабные танцы, цирковое и световое шоу, чествующее всех гостей турнира. На сцене мелькнули китайские драконы, американские ковбои, российские гармошки и балерины.

Приветствие продолжило обращение главы государства Владимира Путина, переданное гостям первенства заместителем министра спорта РФ Павлом Колобковым. «Честь провести столь престижные и авторитетные соревнования досталась России по праву. В нашей стране всегда был высок интерес к этому зрелищному, динамичному виду спорта, к его уникальной истории и философии. Мы гордимся целой плеядой талантливых борцов – олимпийских чемпионов, победителей мировых и европейских турниров. И конечно, нынешний чемпионат станет еще одной значимой вехой в летописи отечественного дзюдо, будет способствовать популяризации боевых искусств, ценностей здорового и активного образа жизни», – отметил Колобков.

Затем по очереди спортсменов и гостей первенства поприветствовали врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов. Затем финальное слово взял Мариус Визер, заявив, что этот чемпионат должен стать живым примером международной солидарности.

Голливудского актера Джейсона Стэтхэма, видео о прибытии которого в Челябинск распространили в Сети, на церемонии открытия ЧМ не было. Новость о его визите оказалась шуткой.

После торжественного открытия дзюдоисты вернулись на татами. В понедельник проходили поединки среди мужчин в категории 60 кг и женщин – 48 кг. Что касается российских спортсменов, то Наталья Кузнецова проиграла финальный поединок в своей группе японке Ами Кондо, но затем одолела в утешительном бою венгерку Еву Черновицки, обеспечив себе поединок за бронзу. Беслан Мудранов, в свою очередь, победил в полуфинале также японского борца Наохиса Такато и теперь сможет побороться за золото с монгольцем Болтааром Ганбатом.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо продлится в Челябинске до 31 августа. В составе сборной России выступят три южноуральца: бронзовый призер чемпионата мира – 2013 Кирилл Денисов (90 кг), седьмой в мировом рейтинге дзюдоистов Ренат Саидов (+100 кг) и золотой медалист «Большого шлема – 2014», вице-чемпион ЧМ-2013 Денис Ярцев (73 кг).

Все о чемпионате мира по дзюдо в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Молчанова, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления