Город Челябинские паралимпийцы привезли восемь медалей с ЧЕ по легкой атлетике

Челябинские паралимпийцы привезли восемь медалей с ЧЕ по легкой атлетике

Александр Зверев

Челябинские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата привезли восемь медалей с паралимпийского чемпионата Европы (Суонси, Великобритания) по легкой атлетике. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Спортсмены выиграли по три золота и серебра в личном зачете и два общекомандных первых места.

Анна Сапожникова завоевала первое место в прыжках в длину и второе – в беге на 100 метров. Кроме того, она приняла участие в командном забеге 4х100 м, принесшем российской сборной золотую медаль.

Александр Зверев стал победителем на дистанции 200 метров и серебряным призером на 400-метровке. Также он был в составе эстафетной команды и стал первым в беге 4х100 м.

Алексей Котлов в свою очередь взял золото на 400-метровке и серебро на 200-метровке. Тем самым пьедестал почета в беговых дисциплинах заняли россияне и челябинские спортсмены в частности.

Всего российские атлеты выиграли 41 золотую, 29 серебряных и 18 бронзовых медалей. По итогам соревнования наша команда заняла первое место по количеству медалей – 88, обогнав более чем в два раза Украину, занявшую вторую строчку рейтинга (43 награды, из них 17 золотых) и хозяев турнира – британцев, у которых 52 медали, в том числе 16 золотых.