Город Прокуратура проверит качество оказания медпомощи Артему Чечикову

Прокуратура проверит качество оказания медпомощи Артему Чечикову

Столичная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в связи с публикациями в СМИ начала проверку по факту смерти 24-летнего челябинца Артема Чечикова, скончавшегося 18 августа в аэропорту Шереметьево в результате остановки сердца. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила старший помощник прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Наталья Брускова.

В прокуратуре пояснили, что согласно опубликованной в СМИ информации, молодой человек скончался от сердечного приступа, при этом медпомощь ему была оказана несвоевременно. К тому же у медиков аэропорта отсутствовало необходимое для этого исправное оборудование.

«В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка действиям соответствующих служб аэропорта, полноте оказанной медицинской помощи, в том числе наличию в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» необходимой медицинской аппаратуры, – рассказала Наталья Брускова. – Кроме того, будет проверено наличие для оказания медицинской помощи лекарственных средств и соответствие квалификации медицинских работников аэропорта предъявляемым требованиям».

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, по факту смерти Чечикова проверку сейчас ведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в нем.

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, Артему Чечикову стало плохо с сердцем во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь молодого человека до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог, но когда самолет приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа.

Детали, мнения экспертов и перспективы судебного разбирательства по гибели Артема Чечикова сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления