Город В Челябинской области выросло число жалоб на организацию госзакупок

В Челябинской области выросло число жалоб на организацию госзакупок

Количество жалоб по организации госзакупок, поступающих в антимонопольную службу, растет. В первом полугодии их насчитывалось 366, из которых только 123 оказались обоснованными, сообщила на пресс-конференции 29 августа заместитель начальника Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина.

Сумма наложенных штрафов составила один млн 427 тыс. руб.

Больше всего жалоб поступило на министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства – 16. Половина из них признана заслуживающими внимания. В основном нарушения касаются отбора заявок, определения победителей аукциона, а также составления конкурсной документации. Между тем суммы контрактов ведомства превышают 100 тысяч рублей.

Поступают жалобы и на муниципалитеты. Большей частью они касаются конкурсов на разработку градостроительной документации, однако встречаются и исключения. Так, в селе Кунашак будет отложено газоснабжение жилых домов по улице Ленина – только потому, что заказчик неправильно составил извещение об электронном аукционе.

Однако, по мнению Натальи Сапрыкиной, ошибки в документации неслучайны. Она называет их «ловушками для участников». «Для начала заказчик очень пространно описывает, как участнику следует оформить свою заявку. В результате большая часть из них просто не может быть принята на конкурс. Или вводятся спорные трактовки. Например, при описании параметра используется фраза «до такого-то числа». Что это означает: включая это число или нет?», – объяснила замруководителя антимонопольной службы.

В силу подобной практики антимонопольщики призывают участников торгов быть предельно внимательными при оформлении документов. И напоминают о существующем реестре недобросовестных поставщиков, куда входит информация об участниках-«уклонистах» от заключения контрактов, исполнителях, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или по причине одностороннего отказа заказчика в связи с существенным нарушением ими условий договора.

Вместе с тем, отмечают в УФАС, сегодня заказчики еще не научились соблюдать процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта, предусмотренного законодательством о контрактной системе.

Подробнее о претензиях антимонопольного ведомства к лидеру жалоб на организацию госзакупок – министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области – читайте на сайте Chel.ru на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления