Город Военные начали проверку по попытке суицида солдата в Чебаркуле

Военные начали проверку по попытке суицида солдата в Чебаркуле

В чебаркульской части вскрыл вены 19-летний солдат-срочник из Новокузнецка Сергей Астанин. Минобороны после публикаций в СМИ начало проверку этой информации, сообщил 29 августа в своем блоге один из координаторов проекта «Школа призывника» правозащитник Алексей Табалов.

Табалов уточнил, что сообщение о попытке суицида поступило на электронную почту «Школы призывника» утром в пятницу. В нем сестра солдата рассказала, что перед тем, как порезать вены, брат позвонил домой и попрощался.

«После получения этой информации я тут же передал ее уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову, который начал ее проверять», – отметил Алексей Табалов.

Сам правозащитник, связавшись с семьей срочника установил, что Астанин около 12:00 позвонил домой в Новокузнецк матери и поникшим голосом сказал, что прощается с ними, поскольку нет больше сил терпеть унижения и издевательства. После этого выяснилось, что он вскрыл себе вены.

«Все обошлось, солдат не умер, – отметил Табалов. – Помещен в медицинскую часть. Но на него давят военные, чтобы замять скандал. Мы с сотрудником аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области пытаемся получить разрешение на посещение части и встречу с солдатом».

Добавим, что официальных комментариев от военного ведомства по поводу случившегося пока не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления