RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

зап.

740мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Город Туризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу

Туризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу

Туризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу | 74.ruТуризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу | 74.ru

Туризм на Южном Урале будут развивать по кластерному принципу. Об этом было заявлено на совещании врио губернатора Бориса Дубровского, посвященном стратегии развития в сфере культуры и туризма до 2020 года, в котором приняли участие независимые эксперты – научная общественность, культурологи, социологи и представители духовенства, сообщили в пресс-службе главы региона сегодня, 4 сентября.

Согласно стратегии минкульта, предполагается создать несколько условных зон, исходя от находящихся на этой территории достопримечательностей. В каждом кластере потенциальный турист должен получить полный набор впечатлений. Например, в кластере «Край трех тысяч озер» (Миасс, Златоуст, Чебаркуль) можно развивать событийный, экологический, спортивный, исторический, промышленный виды туризма. То есть гость может посетить Ильменский фестиваль, познакомиться с красотами Ильменского заповедника и Тургояка, позаниматься спортом в «Солнечной долине», совершить экскурсию в городские музеи и осмотреть развалины французской фактории ХIХ века в Миассе. Но, как подчеркнул Дубровский, важно не только продумать маршруты, главная задача – создать качественную инфраструктуру, а для этого необходим приток частного капитала, государственное сопровождение инвестпроектов.

В этом главу региона полностью поддержал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. «Когда я 14 лет назад начинал свой бизнес, я тыкался, как слепой котенок, не знал, куда податься, – признается Олег Сиротин. – Именно поэтому мне приятно, что в стратегии уделяется внимание этим моментам. Есть конкретные задачи – увеличить поток туристов 3,5 раза, реализовать 10 новых инвестпроектов в этой сфере. Это буквально бальзам на душу».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Все промокоды