28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)

4 сен 2014 в 19:01

хоть что то для народа суд принял а то действительно барзеют уже не знают за что деньги драть с народа

ТРК
4 сен 2014 в 19:02

Когда теперь энергосбыт сделает перерасчет уже за полгода оплаченную сумму за ОДН? Энергосбыт сам самостоятельно сделает перерасчет или обратиться в прокуратуру? Прошу разъяснения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 19:04

Еще ОДН за горячую и холодную воду надо отменить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 19:09

Ну хоть бы уж написали точнее... Нормативы признаны незаконными с даты принятия их ЕТО или суд установил иной срок?

Идея прозрачности бухгалтерии по ОДН
4 сен 2014 в 19:18

1. Для того чтобы начислять ОДН по уму, нужно для начала эти самые Показания приборов ОДН Показывать, Печатать ( а не тупо общий расход по ОДН с космическими цифрами ) нам потребителям, как делают некоторые соседние регионы для хорошего примера.
2. Предлагаю для прозрачности начислений за ОДН на оборотной стороне квитанций (вместо всякой рекламы) печатать ФОТО счетчиков ОДН света и воды, где В ОДНОМ ФОТО Видны и Показания и Заводской Номер счётчика ОДНОВРЕМЕННО (т.е. чтобы исключить возможность фотомонтажа), и зная общее количество кв.м. всего дома, разницу по ОДН между ИПУ ( индивидуальными приборами учета всех квартир) и ОДН , нетрудно рассчитать сколько приходиться на 1 кв.м. каждой квартиры, пропорционально занимаемых площадей, и видя все реальные ФОТО по ОДН. жильцы будут охотнее оплачивать, периодично сверяя их спустившись в подвал дома при желание, а пока цифры с "потолка" берутся так и будет много недовольных и неплатежей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 19:21

неделю бьюсь, чтобы ООО "Альфа" выключила свет в подвале. Пофигу им это. Каждый раз диспетчер говорит, что отправят электрика (слесаря) выключить и удивляются, что никто не жалуется, а я 1-й раз звоню ))) Главный инженер это тоже мимо ушей пропустил. Вот так. Зачем им ходить - в квитанцию потом включат и все. И в соседних домах также, даже в том доме, где эта "Альфа" находится - то в подвале под одним подъездом свет горит, то под другим. Да и по другим вопросам им проще стрелки прямо в здании своей конторы перевести друг на друга - там две "Альфы" - одна типа Управляющая компания "Альфа", а другая просто ООО "Альфа" )))

ОТВЕТИТЬ
Идея прозрачности бухгалтерии по ОДН
4 сен 2014 в 19:24

1. Для того чтобы начислять ОДН по уму, нужно для начала эти самые Показания приборов ОДН Показывать, Печатать ( а не тупо общий расход по ОДН с космическими цифрами ) нам потребителям, как делают некоторые соседние регионы для хорошего примера.
2. Предлагаю для прозрачности начислений за ОДН на оборотной стороне квитанций (вместо всякой рекламы) печатать ФОТО счетчиков ОДН света и воды, где В ОДНОМ ФОТО Видны и Показания и Заводской Номер счётчика ОДНОВРЕМЕННО (т.е. чтобы исключить возможность фотомонтажа), и зная общее количество кв.м. всего дома, разницу по ОДН между ИПУ ( индивидуальными приборами учета всех квартир) и ОДН , нетрудно рассчитать сколько приходиться на 1 кв.м. каждой квартиры, пропорционально занимаемых площадей, и видя все реальные ФОТО по ОДН. жильцы будут охотнее оплачивать, периодично сверяя их спустившись в подвал дома при желание, а пока цифры с "потолка" берутся так и будет много недовольных и неплатежей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 19:25

А я знал что это незаконно.. поэтому ни разу ни за одн-воду ни за одн-свет - не платил.)

Фото пользователя
4 сен 2014 в 19:28

Отменять нужно тарифы ОДН не на электричество, а на воду. Вот где полный беспредел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 19:33

а с водой как быть....оплачивать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 20:13

для начала инвентаризацию общих площадей в домах надо сделать. Много лет в домах подвалы используются под магазины и кафе, а лестничные клетки под тамбуры, кладовки и т.д.

4 сен 2014 в 20:18

Немного не по теме,но очень важно Здравствуйте , дорогая редакция сайта. Меня зовут Светлана - я психолог в Тверском доме ребенка "Теремок". Borbat69@mail.ru Помогите пожалуйста найти для Димы семью. Он скоро от нас уезжает в детдом . Нужно торопиться . Мы сняли фильм . Может вы пособите где-нибудь разместить !!! Посмотрите это видео на YouTube: http://youtu.be/zLMHWW8efA8

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 20:43

Сейчас просто тарифы пересмотрят и повысят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 20:53

А как они измеряют электроэнергию квадратными метрами? Физику не учили?
А при расчетах ОДН воды используют части тел (в квитанции: "количество чел., участвующих в расчете 253, 34")!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 20:58

Получается если прийдет квитанция с ОДН на свет я смело могу вычеркивать и не платить. И не будет потом как долг? А то мне квартиру продавать и еще предьявят что типо у вас долг по квартире??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 21:09

Подруга в 10-этажке платит 16 рублей, а я в 16 этажке 126. На площадке ни одного выключателя. За свет в квартире я плачу около 300 рублей, а тут половину оплачиваю за общедомовые. НЕ ЖИРНО ЛИ??? И почему берут с метража квартиры, а не с количества жильцов? Получается моя квартира гуляет по подъезду. У соседей 8 человек , а у меня 2. Они платят меньше, а я больше. За что??

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 21:18

таки не понял что дальше делать. у меня уже больше тыщи долг по квитанции за энергию. как оплатить и сколько и когда?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 21:35

Вся беда в том что они под ОДН понимают неплательщиков ! Но это ни мои проблемы кто платит а кто нет, и где сколько человек прописано.

Гость
4 сен 2014 в 21:44

Всем здравствуйте, можно не передавать показания, и за Ваше электричество и ХГВС будут платить все жители Вашего дома(распишут и припишут хз что). Проверено,у тех кто не передаёт показания платежи меньше)))

ОТВЕТИТЬ
понимающий
4 сен 2014 в 21:57

люди. рано радуетесь. отменили тарифы ОДН по электричеству только в тех домах-ГДЕ НЕ УСТАНОВЛЕН ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик. в тех домах ,где установлен ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик РАЗНИЦУ между общедомовыми показаниями и суммированными показаниями жильцов будут делить пропорционально квадратным метрам жильцов. ( также как и сейчас делают) т.е если ваши соседи ЗАБЫЛИ или не захотели передать показания или у них нет электросчётчика ,то разницу раскидают на всех остальных.или например ,если кто то ворует электричество. ОТМЕНИЛИ ТОЛЬКО В ТЕХ ДОМАХ-ГДЕ СЧИТАЮТ С МЕТРА ПО НОРМАТИВУ. ПОЙМИТЕ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 22:08

Умные люди с самого начала эти платежи игнорировали. Вот я, например.

nik
4 сен 2014 в 22:30

......почему берут с метража квартиры, а не с количества жильцов?....
Потому, что ваша квартира больше соседской, а значит вам принадлежит и бОльшая доля помещений общего пользования какие освещаются

ОТВЕТИТЬ
Неизвестен
4 сен 2014 в 23:05

А вот нифига. Какая бы ни была большая квартира, она выходит на площадку одной дверью и занимает ровно столько же места в подъезде, сколько и остальные квартиры. И хоть 10 человек в ней живут, хоть один, а свет на площадке горит для всех одинаково. Или будем мерять кому больше света от лампочки в подъезде досталось? Так что считать надо поквартирно, а не по квадратам или по человекам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2014 в 23:16

а я плачу по безлимитным тарифам, счетчик на эл. энергию у меня скомуниздили еще до моего въезда в квартиру, на воду счетчиков нет, но мне нравитсямного сейчас в доме бытовой техники с большой мощностью, в зале освещение 875вт постоянно работает, в коридоре 300вт. в спальне 500вт, в туалете 200вт, в ванной 220-300вт, кухня 300вт люблю когда светло. По безлимитным тарифам интересней жить. За ОДН не платил ни разу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2014 в 03:20

а почему же Энергосбыт не указывает в квитанции, есть в доме общедомовой счетчик или нет? только ставят ОДН .Пусть тогда указывают, когда установлен счетчик,его регистрационный номер и показания каждый месяц А то может этого счетчика и в помине нет ,а мы оплачиваем неизвестно что

Гость
5 сен 2014 в 03:21

Что мешало Верховному суду отменить ОДН до предвыборной кампании?

Гость
5 сен 2014 в 09:22

В доме Медгородок, 10, собственники квартир понастроили кладовки на лестничных площадках, т.е. заняли общедомовую территорию, на эту площадь начисляется ОДН, уборка подъезда и т.д. Почему мы должны оплачивать их кладовки?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2014 в 09:25

Лично я твердо понял одно - в этой стране власть никогда и ничего не сделает полезного для людей. Отменили действующие тарифы на ОДН? Ну так появятся новые, еще больше, куда войдет все, что не вошло ранее. Как будто забыли недавние дерганья власти после жалобы пенсионерки на неподъемные начисления по ОДН...сколько было суеты, а толку? Правильно, никакого...Что ж, очередная серия многосерийного сериала о том, как власти наплевать на людей.

Гость
5 сен 2014 в 10:27

В подъезде свет горит одинаково для всех квартир.Каждая квартира за себя платит,то есть за свои метры.При чём тут освещение подъезда и метры квартир.АБСУРД.Людей держат за дураков.Надо брать с квартиры,со .всех поровну,

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2014 в 10:32

Не плачу и не буду! Что они мне свет в подъезде выключат, пусть выключают, противопожарного у нас ничего нет, коллективной антенны тоже, на площадке две энергосберегайки по 8 Ватт, за что начисляют 79 рублей, не понимаю, поэтому и не плачу. За квартиру плачу всегда и вовремя. Поставят счетчик домовой, вот тогда будет другой разговор, а то люди вон по 16 рублей платят, а мне 79 приходит. Да-да, на эти 60 рублей, я лучше лишнюю бутылку пива выпью, или сметаны стакан куплю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2014 в 11:56

есть много советов в стиле "выкинь" и "я не платил и вам не надо и ничего мне не было". для начала необходимо понять, с какого периода отменили норматив. если с даты судебного решения, то оплатить все равно потребуется, так как Челябэнергосбыт начисление произвел и рано или поздно начнет работу по взысканию. в отношении комментариев в стиле "начисляют непонятно за что" подход такой, в подъезде горит свет и ходят лифты, и кто то за их потребление должен заплатить. ООО Лифт и УК за это не платят и в соответствии с жилищным законодательством обязанность по оплате возложена на собственников квартир. в отношении величин начисления негатив понятен, но тут надо разбираться индивидуально видимо

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2014 в 11:56

есть много советов в стиле "выкинь" и "я не платил и вам не надо и ничего мне не было". для начала необходимо понять, с какого периода отменили норматив. если с даты судебного решения, то оплатить все равно потребуется, так как Челябэнергосбыт начисление произвел и рано или поздно начнет работу по взысканию. в отношении комментариев в стиле "начисляют непонятно за что" подход такой, в подъезде горит свет и ходят лифты, и кто то за их потребление должен заплатить. ООО Лифт и УК за это не платят и в соответствии с жилищным законодательством обязанность по оплате возложена на собственников квартир. в отношении величин начисления негатив понятен, но тут надо разбираться индивидуально видимо

5 сен 2014 в 12:38

кто будет оплаченные общедомовые возвращать?

Ведьма
5 сен 2014 в 13:25

У нас тут на днях во дворе агитационный концерт устроил кандидат, оборудование они запитали из жилого дома. Получается потребленное электричество на агитацию тоже жильцы оплачивать будут?

ОТВЕТИТЬ
Артём
5 сен 2014 в 14:31

Я давно заметил что ЕТО против народа,видать денег много получили от поставщиков услуг теперь отрабатывают, даже в верховный суд обратились с жалобой на местный суд ,стыд и позор ЕТО зачем он нам такой нужен.

Артём
5 сен 2014 в 14:44

Всё правильно ОДН по электричеству делить нужно на все квартиры поровну,а не по площади или по количеству жильцов,от того что у меня 3х комнатная ,а у соседа 1,5, лампочка для меня больше электричества не потребит,а на счет лифта у меня в трёшки живут 3 человека ,а лифтом пользуется один,а у соседа в полуторке живет 3 человека и все ездят на лифте.

Дед АС
5 сен 2014 в 15:25

Закрутилось Все после звонка Щербаковой Путину. А вот решат ли ОДН в пользу потребителей? Вопрос. Никакого перерасчета не будет. Закон обратной силы...Обидно , что приходится платить за неплательщиков и за "Кулибиных". Предлагал Калининскому Жэку заменить лампы на энергосберегающие. Ответили, что денег нет. А про себя думаю, ведь сами жильцы их по выворачивают. Решение в акивной позиции самих жильцов.

5 сен 2014 в 16:22

Деду АС: а Войтович говорил, что нам все пересчитают. Интервью/онлайн-конференция была в начале лета

ККККК
5 сен 2014 в 19:36

Люди, вы читать умеете? Написано: отменил действующий тариф, но не сами ОДН. Просто пересчитают тариф и всё. Платить будем, но по другому.

Гость
8 сен 2014 в 15:06

Общедомовые расходы лишают управляющую компнию стимула к экономии. Зачем торопиться ремонтировать текущую трубу, если жильцы оплатят любую утечку.

Гость
21 сен 2014 в 13:07

Правильно,тариф не отменят,а пересчитают,потому что при расчете ОДН (а он рассчитывается по кв. метрам) были включены и подвалы, и чердаки,и крыши. А какое освещение ,например,есть на чердаке? Или почему при расчете учитывали площадь всего подвала,когда эл. энергия есть только в бройлерной?Или почему в рассчете есть крыша,если там ничего нет?Кстати,во многих регионах при расчете ОДН не учитываются ни чердаки,ни подвалы,ни крыши.

Гость
21 сен 2014 в 20:59

Пардон,"бойлерная"