Город Атомную подлодку «Челябинск» отправили на ремонт

Атомную подлодку «Челябинск» отправили на ремонт

Китайское судно доставило атомную подлодку «Челябинск» на дальневосточный завод «Звезда», где субмарина пройдет ремонт и модернизацию, сообщает «Центральный военно-морской портал».

«Челябинск» относится к тому же классу подлодок, что и затонувший в Баренцевом море «Курск». Рабочая глубина погружения – 420 м, экипаж 130 чел. Способна находиться в автономном плавании до 120 суток. На вооружении имеет 24 ракеты комплекса «Гранит», а также 8-12 торпед калибра 650 мм и 16 торпед калибра 533 мм.

Полупогружное судно «Хай Янг Ши Ю 278» прибыло в ЗАТО Большой Кремень с «Челябинском» на борту 7 сентября – здесь подлодке заменят системы вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики, после чего она вернется на Камчатку своим ходом.

Чтобы погрузить подлодку на китайское судно, оно сначала погрузилось в воду на небольшую глубину, а лодка зашла над ним. После этого корабль поднялся на поверхность с субмариной на борту, которую оставалось только закрепить.

К-442 «Челябинск» – атомная подводная лодка проекта 949А «Антей». Спущена на воду в июне 1990 года. Сначала входила в состав Северного флота, затем передана в Тихоокеанский. В 1993 года получила свое наименование «Челябинск» в связи с установлением над ней шефства администрацией Челябинска, договор о котором был продлен в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления